российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ВИЧ-инфицированные южноуральцы остались без жизненно необходимых тестов В аналогичной ситуации оказались жители еще 14 регионов

ВИЧ-инфицированные южноуральцы лишились жизненно необходимых анализов, определяющих иммунный статус и вирусную нагрузку. Правозащитники уже обратились в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить ведомство Татьяны Голиковой.

Как сообщил «Новому Региону» специалист по связям с общественностью женской сети Е.В.А. Владимир Осин, в 15 российских регионах наблюдаются проблемы с проведением обследований ВИЧ-положительных пациентов. Между тем, эти анализы для людей с таким диагнозом жизненно необходимы. Сегодня об этом на пресс-конференции в Москве заявили активисты и правозащитники. Речь идет о тест-системах – диагностических наборах для проведения анализов ВИЧ-инфицированных. Информация об этом получена от международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPC), сети «Е.В.А», «Свеча» и межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА».

В число регионов, в которых зарегистрировано отсутствие тестов, вошли Санкт-Петербург, Московская, Оренбургская, Волгоградская, Кемеровская, Рязанская, Ярославская, Саратовская, Курская, Тульская, Тюменская, Брянская и Челябинская области, а также Ставропольский и Пермский края, говорится в сообщении общественников. Как объясняют специалисты, ВИЧ в течение нескольких лет медленно разрушает иммунную систему. Когда она разрушается полностью, говорят о СПИДе. Анализы на иммунный статус и вирусную нагрузку (их и называют тест-системами) позволяют определить, в каком состоянии находится пациент. Вирусная нагрузка показывает количество вирусов в крови: как быстро человек продвигается в сторону СПИДа и насколько, условно говоря, «заразен» пациент. Существует терапия, позволяющая остановить течение ВИЧ. Принимая так называемые антиретровирусные препараты, люди могут жить долго и полноценно. Однако лечение нужно назначить своевременно, пока иммунная система не разрушена.

Тест-системы позволяют определить момент, когда необходимо назначить лечение. Если беременная ВИЧ-положительная женщина вовремя начнет принимать препараты, ее шансы родить ребенка без ВИЧ близки к 100%. Назначить же ей нужное лечение без тест-систем крайне сложно. Если пациент уже получает лечение, то тест-системы нужны для его корректировки. Только специальное обследование может показать, не перестала ли действовать терапия, и не стал ли вирус устойчивым, объясняют медики.

«Мы не ждем, пока дом загорится, если можно с помощью тест-систем заранее оценить ситуацию и предотвратить негативные последствия. Допустим, ВИЧ-положительная девушка встречается с ВИЧ-отрицательным молодым человеком и принимает антиретровирусные препараты. Но в случае отсутствия тест-систем она не сможет отследить момент, если вдруг терапия перестанет действовать. Это грозит заражением партнера и, мало того, ему уже будут неспособны помочь те препараты, которые принимала девушка. Они для него будут просто неэффективны, так как вирус в данном случае передается в устойчивом виде», – заявил ассистент кафедры детских инфекций Казанского государственного медицинского университета Дамир Бикмухаметов.

Специалисты подчеркивают: анализ на вирусную нагрузку должен проводиться не реже одного раза в полгода. Когда речь идет о беременной женщине с диагнозом ВИЧ или о человеке, получающем терапию, количество необходимых обследований увеличивается, иногда до 1 раза в месяц.

Общественники уже привлекли внимание к сложившейся ситуации чиновников из минздравсоцразвития РФ. По словам эксперта ITPC Дениса Годлевского, в минувшую пятницу у него состоялась встреча с представителями ведомства. Чиновники озвучили свою позицию: согласно закону о госбюджете минздрав не обязан закупать тест-системы в полном объеме на все регионы, о чем последние предупреждены с ноября 2010 года. Отныне именно на субъектах РФ лежит обязанность предусмотреть данные средства в областных бюджетах. Из регионов же, по словам Годлевского, поступает противоположная информация с критикой в адрес минздрава. «Речь идет об ориентировочно миллионе тестов, из них на на десятки тысяч существует недофинансирование», – подчеркнул Денис Годлевский.

Юрист ассоциации АГОРА Ильнур Шарапов сообщил, что его организация направила в Генеральную прокуратуру обращение с требованием провести повторную проверку минздравсоцразвития России по факту срыва национального проекта «Здоровье» в 2011 году. В частности, речь идет о необеспечении ВИЧ-инфицированных граждан тест-системами на вирусную нагрузку. «Правозащитники просят также провести проверки органов здравоохранения в субъектах федерации и обязать министра здравоохранения и социального развития России Татьяну Голикову обеспечить в кратчайшие сроки закупку и передачу тест-систем в регионы», – говорится в заявлении правозащитников.

«Отказ врачей в обследованиях ВИЧ-положительных из-за отсутствия тест-систем является бесчеловечным обращением. Это неоднократно в своих решениях признавал Европейский суд по правам человека», – заявил Ильнур Шарапов.

Справка «Нового Региона»:

Некоммерческая женская сеть Е.В.А. (Единство, Верность, Адвокация) создана 27 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге. Деятельность общественной организации нацелена на содействие повышению качества жизни женщин с диагнозом ВИЧ и другими социальными заболеваниями.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.06.11

В Турции найдено тело пропавшей туристки из Челябинска. / 2 процента южноуральских выпускников получили «двойки» за ЕГЭ по обществознанию. / Южный Урал готовится отпраздновать Сабантуй. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках