российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская предпринимательница заплатит 137,5 тысяч рублей за евроокна с браком Клиенту она посоветовала купить стекловату для утепления

Житель Аргаяшского района отсудил у предпринимательницы более 137, 5 тысяч рублей за некачественные евроокна.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Аргаяшского районного суда, местный житель обратился в суд с иском к продавцу евроокон.

Истец рассказал, что в сентябре 2009 года заключил договор купли-продажи с индивидуальной предпринимательницей, являвшейся представителем ООО «Светлый путь». Мужчина приобрел 5 деревянных евроокон с двухкамерными стеклопакетами за 76 тысяч 686 рублей.

После установки обнаружились многочисленные дефекты: окна стали запотевать, зимой появилась наледь между стеклопакетами и на металлических шарнирах, рамы потрескались, форточки для проветривания открыть было невозможно.

В ответ на претензию покупателя продавец рекомендовала приобрести стекловату для утепления и обшивки дома снаружи, отказавшись возвращать деньги за некачественный товар.

Тогда мужчина обратился в суд с требованиям вернуть потраченные средства, выплатить неустойку и компенсацию морального вреда, поскольку от постоянной сырости в доме из-за плохих окон он часто болел.

В суде истец представил техническое заключение, согласно которому деревянные окна не соответствовали требованиям ГОСТ, т.к. конструкции были соединены негерметично. Из-за этого возникал конденсат на внутренней поверхности стёкол, образовывалась наледь, щели и трещины на поверхности деревянных рам.

Представитель ответчика в суде с иском не согласилась, пояснив, что предпринимательница оконные блоки не производила, а лишь продавала их, а, следовательно, и не отвечает за недостатки.

Однако в соответствии с законом «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были заранее оговорены продавцом, покупатель вправе отказаться от него и вернуть все потраченные деньги. Также потребитель имеет право на компенсацию морального вреда.

Аргаяшский районный суд удовлетворил требования истца, обязав предпринимательницу выплатить ему более 137, 5 тысяч рублей: 76,5 тысяч рублей за сами окна, 50 тысяч рублей – неустойка, 3 тысячи – компенсация морального вреда, а также 8 тысяч в счет компенсации затрат истца на получение технического заключения специалиста.

Еще 3 тысячи 400 рублей ответчица должна заплатить в местный бюджет.

Решение вступило в законную силу.

Аргаяшский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 07.12.11

Школьники Трехгорного создали робота, способного заменить инвалидную коляску. / Разгонять несогласных в Москве будут чеченцы из армии академика Кадырова (ДОБАВЛЕНО: ВИДЕО). Это часть соглашений с человеком по прозвищу «Аллах». / Двое челябинцев задержаны за похищение детских комбинезонов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках