российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец, квартиру которого затопило из-за аквариума, отсудил у владельца зоомагазина более 60 тысяч рублей

В Сатке мужчина отсудил более 60 тысяч рублей за квартиру, затопленную из-за разбившегося аквариума.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Саткинского городского суда, местный житель обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, у которого он купил аквариум.

В августе 2010 года мужчина заказал в магазине «Зоомир» аквариум больших размеров. В октябре он забрал изделие и заплатил за него 4,2 тысяч рублей. Также по заказу ему изготовили и установили в квартире тумбу под аквариум за 6 тысяч рублей и кровать с подсветкой на металлическом каркасе за 12 тысяч рублей.

Аквариум он установил в своей квартире. 5 ноября аквариумист залил его водой и засыпал донным грунтом.

В ночь на 6 ноября 2010 года аквариум, разрушился, упал и разбился. На пол вылилось около 200 литров воды, из-за чего произошло затопление квартиры его владельца, а также соседей снизу. Возмущенный клиент обратился к изготовителю, после чего тот вернул ему стоимость аквариума. Ремонт двух квартир, а также стоимость поврежденного имущества и услуги по оценке ущерба составили более 52 тысяч рублей.

Затопленный жилец направил предпринимателю претензию, однако тот не стал возмещать причиненные убытки. Клиент обратился в суд и потребовал взыскать с изготовителя аквариума убытку на сумму более 50 тысяч рублей, плюс компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч, а также юридические и судебные расходы.

Ответчик иск не признал. По его словам, он разъяснял покупателю порядок установки, заливки водой и дальнейшей эксплуатации аквариума, а также возместил стоимость изделия, чтобы избежать суда. Суд принял решение удовлетворить иск частично.

Суд установил, что продавец хрупкого изделия не предоставила полную информацию об аквариуме: не объяснила правила транспортировки, установки аквариума, залива в него воды и засыпки грунта.

В результате решением суда с индивидуального предпринимателя в пользу затопленного покупателя взыскано более 62 тысяч рублей. Также владельцу зоомагазина придется уплатить штраф в бюджет города в размере 28,5 тысяч рублей. При этом истца обязали вернуть хозяину магазина тумбу под аквариум после того, как последний оплатит взыскиваемую сумму. Кассационной инстанцией решение Саткинского городского суда оставлено без изменения.

Сатка, Челябинская область, Алла Александрова

Сатка, Челябинская область. Другие новости 16.12.11

«Приходи нас разгонять» (ВИДЕО). Нижнетагильские несогласные назначили встречу фанату Путина. / В Озерске предъявлено обвинение убийце 16-летней школьницы. / В Челябинске во время новогодних праздников сократят подвижной состав общественного транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках