российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинского сироту хотят заставить заплатить за собственную квартиру 1 миллион рублей

Сирота из Челябинска по решению суда должен заплатить 990 тысяч рублей за собственную квартиру.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека Челябинской области, к омбудсмену обратилась жительница Челябинска в интересах своего 17-летнего племянника-сироты, оставшегося без квартиры по вине собственного отца и «черных» риелторов.

Мать мальчика умерла в 2002 году, отец – в 2008 году, перед этим подписав договор купли-продажи квартиры, расположенной в Щелково Московской области, и лишив сына законного права на жилье. По словам тети сироты, квартира была приобретена «черными» риелторами за 990 тысяч рублей. Затем жилье перепродали за ту же цену. Но, по мнению тети подростка, это была мнимая сделка, совершенная с целью запутать следы и не позволить вернуть квартиру сироте.

Сам мальчик находился в Челябинске под опекой бабушки и состоял на учете в городских органах опеки и попечительства. Право на квартиру в Московской области за несовершеннолетним было закреплено постановлением главы Щелковского района № 2020 от 17 сентября 2003 года. По решению Тракторозаводского районного суда Челябинска в 2006 году его отец был лишен родительских прав. Несмотря на это мужчина неоднократно обращался в органы опеки за разрешением на совершение сделки купли-продажи квартиры, на что получал отказ.

В 2008 году он продал квартиру. В договоре купли-продажи указано, что его сын Глеб имеет только право пользования квартирой, которое впоследствии может быть прекращено, поскольку мальчик не является членом семьи нового собственника.

Бабушка обратилась в Щелковский городской суд с иском к покупателям квартиры о признании недействительными договоров купли-продажи, о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, о применении последствий недействительности ничтожной сделки и восстановлении регистрации сироты в квартире.

14 ноября в Щелково состоялся суд. Договор купли-продажи квартиры признан недействительным, по праву наследства за ребенком признается право на квартиру, сделка признана ничтожной. По решению суда, стороны возвращаются в первоначальное положение, а значит 17-летний подросток, как наследник своего отца, должен отдать новому собственнику жилья 990 тысяч рублей.

Решение суда опротестовали как истец, так и ответчик.

Тетя мальчика сообщила, что обратилась с заявлением в следственные органы о проверке подлинности расписки в получении средств от сделки отцом племянника и возбуждении уголовного дела в отношении «черных» риелторов. По словам женщины, деньги отец ребенка так и не получил. До подростка, конечно, тоже ничего не дошло.

Дело взято на контроль уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.12.11

Магнитогорск присоединится ко всероссийской акции протеста «За честные выборы». / В Челябинске затягивается процесс передачи земли бывшего плодопитомника муниципалитету. На этот раз «всплыл культурный факт». / Эксперты: смена режима произойдет, когда на площади Москвы выйдут от 500 тысяч до миллиона человек. Нынешние акции протеста увянут сами собой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках