российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский ФОМС: Причина задержки зарплат врачам больницы Верхнего Уфалея – нерациональная финансово-экономическая деятельность руководства

Комиссия Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования выяснила причины задержки выплаты ноябрьской зарплаты врачам больницы Верхнего Уфалея.

Напомним, совместная комиссия ФОМС и прокуратуры отправилась в лечебное учреждение в прошлый четверг, поскольку именно оттуда поступила больше всего жалоб от медицинских работников на невыплату зарплат.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного ФОМС, первые результаты проверки финансовой деятельности медучреждения подтвердили имевшиеся ранее предположения о неправильном и нерациональном ведении финансово-экономической деятельности руководством верхнеуфалейской больницы. Выяснилось, что учреждение не справляется с муниципальным заказом. В результате больница недополучила около 5 миллионов рублей.

На фоне невыполнения заказа и низкой рентабельности самой больницы, руководство из средств ОМС оплачивало труд немедицинского персонала: дворников, слесарей и другого хозяйственного и технического персонала. Хотя данная категория работников должна финансироваться за счёт средств муниципального бюджета.

Так, по средним подсчётам, каждый врач, зарабатывающий для больницы по тарифам фонда, «содержит» более 10 человек прочего персонала. В результате денег не хватает на выплату зарплаты самим врачам.

Кроме того, начиная с июля, в больнице начала складываться кредиторская задолженность по медикаментам. На сегодняшний день она составила 4 миллиона рублей.

После проверок страховых медицинских организаций, выяснилось, что качество оказываемой медпомощи в больнице Верхнего Уфалея не соответствует установленным требованиям. Учитывая сложную экономическую ситуацию в больнице, финансовые санкции, предусмотренные за некачественное лечение пациентов, Челябинский ФОМС применять пока не будет.

Глава Челябинского фонда ОМС Михаил Вербитский отметил: «ФОМС не может и не имеет права заниматься благотворительностью. Больница должна получать столько, сколько она зарабатывает по тарифам. Если в медицинском учреждении нет больных, но при этом есть огромное количество персонала, в нём всегда будут возникать проблемы нехватки средств. Эта ситуация показала, насколько остро сегодня стоит вопрос о финансировании больниц, в которых не хочет лечиться прикреплённое к ним население и которые не выполняют муниципальный заказ».

Тем не менее, верхнеуфалейской больнице обещали помочь с выплатой заработной платы врачам. Кроме больницы Верхнего Уфалея, начались проверки других медицинских учреждений, где была снижена заработная плата врачей. Первой из них стала ГКБ №6 Челябинска.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 19.12.11

Глава Магнитогорска потребовал исключить коррупционный фактор при организации муниципальных закупок. / На Южном Урале завершили реконструкцию 9-километрового участка трассы М5. / В Коркино на городском рынке обнаружена партия ядовитых тапочек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках