российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский областной суд пересмотрел дело о подмене детей в роддоме Копейска И увеличил сумму компенсации

Руководству родильного дома Копейска и местным властям все-таки придется заплатить 6 миллионов рублей за подмену детей 12 лет назад, а также компенсировать родителям расходы на оплату услуг представителя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в кассационном порядке рассмотрено дело о подмене детей в копейском роддоме. Жалобы на решение Копейского городского суда о выплате перепутанным девочкам и двум их родителям 6 миллионов рублей подали руководство роддома и администрация города. Первые посчитали, что факт подмены детей в роддоме не доказан, а вторые сочли сумму компенсации чересчур завышенной.

Судебная коллегия областного суда не согласилась с доводами ответчиков, и даже повысила сумму, которая должна быть взыскана в пользу истцов. Размер компенсации морального вреда оставлен тем же: по 1,5 миллиона рублей в пользу каждой девочки и их родителей – Юлии Беляевой и Ниматулло Искандарова.

Кроме того, с роддома в пользу истцов взысканы расходы по оплате услуг представителя: по 16,5 тысяч каждому, а также госпошлины – 800 рублей.

Таким образом, медицинское учреждение, а при недостаточности денежных средств администрация Копейского городского округа, должны выплатить семьям перепутанных девочек в общей сложности 6 миллионов 33 тысячи 800 рублей.

Напомним, скандальная история «всплыла» совершенно случайно: перед разводом супруг Юлии Беляевой отказался выплачивать алименты на содержание дочери, утверждая, что ребенок рожден не от него, так как совершенно не похож на отца. Результат ДНК-экспертизы потрясли обоих родителей: ребенок оказался неродным и матери. В дальнейшем выяснилось, что девочку случайно подменили в роддоме. В один день здесь рожали две женщины. В результате двух новорожденных просто перепутали. Спустя 12 лет семьи девочек встретились, все эти годы они проживали в Копейске. Позже была сделана еще одна ДНК-экспертиза, подтвердившая, что девочка из второй семьи является ребенком супругов, затеявших развод.

В суде родители девочек рассказали о переживаниях и сложностях, возникших в семьях, разных по вере и культуре, отметив, что деньгами не загладить причиненные страдания.

Ссылки по теме:

На Южном Урале роддом должен выплатить 6 миллионов рублей за подмену детей/ Если не хватит денег, рассчитываться будет мэрия >>>

Власти Копейска не согласны платить 6 миллионов рублей за подмену детей в местном роддоме >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.11

Южноуральские врачи: Не давайте детям объедаться конфетами и батарейками. / Один из депутатов Челябинской городской Думе сложил полномочия. / Белковский: Перестройка-2 началась. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках