российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд приговорил железнодорожника, обвиняемого в утечке брома, к реальному сроку (ВИДЕО по теме)

В Челябинске суд поставил точку в нашумевшей истории с утечкой брома на станции «Челябинск – Главный» 1 сентября 2011 года. Обвиняемый по уголовному делу получил реальный срок.

Как сообщили «Новому Региону» в Советском районном суде Челябинска, сегодня был вынесен обвинительный приговор в отношении сотрудника железной дороги Сергея Абрамова. Уголовное дело по ходатайству подсудимого было рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Абрамов признал свою вину. Государственный обвинитель просил назначить ему 3 года колонии поселения. Потерпевшими по делу признаны 115 человек.

Рассмотрев дело, суд приговорил подсудимого к лишению свободы сроком на 1,5 года с отбыванием в колонии-поселении. При этом осужденный лишен права заниматься должности, связанные с эксплуатацией железнодорожного транспорта сроком на 2 года. До вступления приговора в законную силу мерой пресечения для осужденного остается подписка о невыезде. В рамках уголовного дела заявления о возмещении вреда от потерпевших не поступали. Они смогут подать иски в рамках гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, 37-летний дежурный станции «Челябинск – Главный» Сергей Абрамов обвинялся в транспортировке или хранении химических веществ с нарушением правил, повлекшим массовое заболевание людей (часть 3 статьи 247 УК РФ), а также в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожным транспортом, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба (часть 1 статьи 263 УК РФ).

Следствием установлено, что 31 августа 2011 года около полуночи на станцию «Челябинск – Главный» с Украины прибыл злополучный поезд со стеклянными бутылями, в которых находился жидким бром.

Транспортировкой вагонов поезда руководил обвиняемый – дежурный станции по чётной механизированной горке. Однако он не довел до регулировщиков скорости и операторов постов информацию о наличии на путях запрещенного к роспуску вагона и не организовал его отцепку и перестановку. В результате, около часа ночи 1 сентября вагон по команде дежурного был направлен самоходом, без использования маневрового локомотива, из-за чего столкнулся с другим вагоном. После удара часть стеклянной тары разбилась, часть разгерметизировалась. Вследствие химической реакции вытекшего брома с металлическими элементами и деталями вагона загорелись деревянные ящики. После обнаружения утечки брома вагон перевели на перегон «Челябинск – Южный – Исаково» в Копейске.

В ходе следствия были проведены ряд экспертиз: химическая, экологическая и комплексная техническая. Бром относится к высокоопасным веществам: 2-й класс опасности по воздействию на организм человека. Разовая концентрация вещества в воздухе, изъятом в разных местах отдаленности от места утечки, превысила предельно допустимую от 14 до 24 раз. Также зафиксировано существенное превышение фонового содержания брома в почве, изъятой из колеи пути станции «Челябинск – Главный».

Кроме того, исследование проб воздуха установили превышение диоксида серы в 2 раза от предельно допустимой концентрации.

В результате, за медицинской помощью в больницы Челябинска и Копейска обратились больше 100 человек, получивших отравление бромом. Материальный ущерб, причиненный получателю вагона с грузом – ООО «Ярхимснаб», составил 2 миллиона 878 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

ЧП в Челябинске: поврежден вагон с бромом/Едкое облако накрыло Ленинский район, отменены все массовые мероприятия >>>

Чрезвычайная ситуация в Челябинске отразилась и на Копейске / Едкое облако накрыло значительную часть города >>>

Южноуральские чиновники: Ситуация вокруг утечки брома на железнодорожном вокзале непомерно раздута/Горожане официальной информации не доверяют >>>

РЖД заявила, что челябинские железнодорожники во время утечки брома действовали по регламенту/Об аварии диспетчеру ГО и ЧС сообщили только через 35 минут>>>

Уральская транспортная прокуратура завершила проверку по факту утечки брома на челябинском вокзале:ЮУЖД оказалась не готова к чрезвычайной ситуации >>>

В ЧП с утечкой брома в Челябинске могут признать виновным сотрудника ЮУЖД Дежурный дал команду на спуск вагона, не заметив запрещающего знака >>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.05.12

Дефицит бюджета Челябинской области вырос до 7 миллиардов рублей. / В Челябинске будут судить двух приятелей, до смерти забивших мужчину на встрече одноклассников. Он мешал им слушать музыку 80-90-х годов. / На Южном Урале принят закон о прямых выборах губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках