российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале осуждены бандиты, убивавшие ветеранов Великой Отечественной войны и предпринимателей Организатор получил пожизненный срок

В Челябинской области к длительным срокам осуждена банда разбойников. На их счету – убийство ветерана Великой Отечественной войны в Дагестане и предпринимателя с супругой на Южном Урале.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, Челябинский областной суд вынес приговор в отношении трех членов организованной преступной группы: двух выходцев из Республики Дагестан – отца и сына, а также их приятеля-южноуральца. Они признаны виновными по нескольким статьям: 209 (создание банды и участие в нападениях), 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия), 105 (покушение на убийство и убийство двух и более лиц), 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Отец с сыном также осуждены по статье 327 «Использование заведомо подложного документа» УК РФ.

В апреле 2002 года в Махачкале преступники, вооруженные пистолетом и ножом, напали на 78-летнюю пенсионерку-ветерана Великой Отечественной войны и ее дочь. Зная, что в квартире находятся доллары США, они ворвались в жилище, нанесли женщинам тяжелые ранения и забрали более 6 тысяч долларов (более 180 тысяч рублей). Во время нападения дочь пенсионерки выпрыгнула из окна квартиры на третьем этаже, благодаря чему осталась жива, ее мать скончалась.

Убийцы, объявленные в федеральный розыск, приехали в Челябинскую область. Здесь они, скрываясь по поддельным паспортам, создали вооруженную группу с целью нападения на граждан. В банду отец с сыном пригласили своего знакомого южноуральца. 7 мая 2010 года разбойники напали на дом директора фирмы в поселке Красное поле Сосновского района. Вооруженные пистолетом, они ворвались в дом и стали требовать у предпринимателя деньги, при этом стреляя в мужчину. Когда на шум вышла супруга хозяина дома, нападавшие убили ее выстрелом в голову. Бизнесмен смог нажать на тревожную кнопку, вызвав сотрудников частного охранного предприятия. Увидев автомобиль с «мигалкой» злоумышленники застрелили мужчину и сбежали. В этот же день двое из нападавших были задержаны сотрудниками полиции, третьего обвиняемого задержали на следующий день.

Организатор банды приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Его сын осужден на 25 лет лишения свободы, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной части наказания – в колонии строгого режима. Третий участник банды приговорен к 19 годам в колонии строгого режима.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.07.12

Южноуральцам предлагают обсудить концепцию формирования экологической культуры. / Челябинский студент, незаконно призванный в армию, оспорит решение призывной комиссии в суде. / В Аше на территории парка отдыха хотят построить коттеджи для богатых (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках