российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительницу Каслей облили кислотой возле собственного дома (ФОТО) Пострадавшая утверждает, что это сделал сотрудник прокуратуры

Жительницу Каслей облили кислотой ворот собственного дома: женщина утверждает, что это сделал сотрудник местной прокуратуры, однако в возбуждении уголовного дела в отделе полиции ей отказали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к омбудсмену обратилась жительница Каслей Римма Матвеева. Она рассказала, что в апреле текущего года во дворе собственного дома была облита кислотой, в результате чего получила тяжелые ожоги лица, тела и рук.

21 апреля она обратилась в районный отдел МВД с заявлением, в котором указала, что едкой жидкостью ее облил сотрудник местной прокуратуры.

По словам женщины, в тот вечер она возвращалась домой с работы. У дома №8 по улице Красноармейская она встретила работника прокуратуры и его дочь, проживающую в одной из квартир этого дома. Увидев ее, прокурорский работник забежал во двор дома, а когда туда зашла Римма Матвеева, он взмахнул в ее сторону рукой. После этого женщина почувствовала, что ее облили едкой жидкостью. Закричав от боли, она бросилась к соседке за помощью. Та вызвала скорую помощь и полицию.

Сотрудники полиции изъяли на месте происшествия стеклянную банку и женскую одежду со следами кислоты. Однако в возбуждении уголовного дела по данному факту пострадавшей было отказано. Следователь обосновал свой отказ тем, что опрошенные сотрудник прокуратуры и его дочь утверждают, что в указанный день не встречались с пострадавшей, не вступали с ней в конфликт и не обливали ее кислотой. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении самой Матвеевой по статье «Заведомо ложный донос», из-за того, что указанный ею факт

не был опровергнут материалами проведенной проверки. После обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в областной прокуратуре уголовное дело по факту причинения увечий все-таки возбудили. Сейчас проводится проверка.

Пострадавшая от химического ожога перенесла несколько операций в Челябинском ожоговом центре. Сама женщина обвиняет правоохранительные органы в бездействии. «После моего обращения в областную прокуратуру сразу завели уголовное дело. Сейчас оно находится в дознании, но сам ход расследования дела и многочисленные отказы в возбуждении уголовного дела вызывают сомнение в проведении правоохранительными органами всесторонней проверки и следственных действий по фактам случившегося», – пишет Матвеева.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов взял данное дело под личный контроль. Омбудсмен готовит запрос в областную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам отказа в возбуждении уголовного дела и следственный комитет с просьбой провести тщательное расследование данного уголовного дела.

Женщине, получившей сильнейшие химические ожоги, отказали в возбуждении уголовного дела

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.07.12

Студенты Челябинского госуниверситета из Конго пожаловались уполномоченному по правам человека. Иностранцам отказывают в продлении учебной визы из-за того, что их соотечественник привез малярию. / На Южном Урале осуждены бандиты, убивавшие ветеранов Великой Отечественной войны и предпринимателей. Организатор получил пожизненный срок. / Южноуральцам предлагают обсудить концепцию формирования экологической культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках