российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские общественники передали депутатам петицию о возврате прямых выборов мэра «В гордуме очень удивились тому, что у граждан есть право правотворческой инициативы»

Челябинские общественники официально подали в городскую Думу петицию о возврате прямых выборов мэра. Об этом в своем блоге пишет правозащитник Алексей Табалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», обращение в адрес депутатов подано от имени инициативной группы граждан «Вернем выборы мэра». Кроме петиции представители группы, в числе которых был сам Табалов, передали и проект решения городской думы о внесении изменений в Устав Челябинска, возвращающие прямые выборы главы города. Помимо возвращения выборов, горожане предлагают ограничить возможность любому лицу занимать должность главы города двумя сроками. Также предлагается внести такие изменения в Устав, согласно которым любое изменение структуры органов местного самоуправления могло бы проводиться исключительно с учетом мнения горожан путем проведения местного референдума.

«Надо сказать, что в Думе очень удивились тому, что у граждан, оказывается, есть право народной правотворческой инициативы, положение о котором действует в Челябинске. Об этом Положении в думе уже все забыли (да и забили на него). Я могу ошибиться, но, похоже, что наша сегодняшняя петиция о возврате прямых выборов мэра Челябинска стала первой такой народной правотворческой инициативой в истории города. Кстати, в городской Думе, оказывается, нет как таковой канцелярии, куда по Положению сдаются документы о правотворческой инициативе», – делится впечатлениями Алексей Табалов.

Ссылка по теме:

Челябинцы направят в Гордуму петицию с требованием вернуть выборы мэра>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.07.12

В Челябинске грузовик ушел под землю во дворе жилого дома. / На Южном Урале осужден наркоконтрабандист, перевозивший героин в бензобаке «Мерседеса». / На Южном Урале в праздник Ивана Купала пройдет этнографический фестиваль. В программе: солнцекатание, хороводы, прыжки через костры и запуск венков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках