российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за аномальной засухи погибло почти 400 тыс гектаров посевов

На Южном Урале 9 районов объявили режим чрезвычайной ситуации из-за аномальной засухи, сгубившей посевы.

По последним данным, на сегодняшний день на территории 20 сельских муниципалитетов от жары и отсутствия дождей погибло 396 тысяч гектаров посевов, ещё 29 тысяч гектаров будет переведено из зерновых в разряд кормовых посевов.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, сейчас для селян главная задача – максимально заготовить корма на зимовку животных.

Также руководству районных управлений и сотрудникам министерства предстоит собрать и обобщить все данные по состоянию посевных площадей, объёму погибших культур.

По распоряжению губернатора Михаила Юревича начнется

оформление необходимых документов на списание посевов. Также глава региона просит рассмотреть возможность предоставления пострадавшим аграриям различной поддержки: отсрочка выплаты кредитов, лизинговых платежей, получение федеральных субсидий. Кроме того, предстоит проанализировать и сделать заключение по эффективности страхования посевов.

В текущем году только 8% посевов, или 160 тысяч гектаров, были застрахованы. Зерновых было застраховано 10% от посевной площади.

В настоящее время режим чрезвычайной ситуации из-за засухи объявлен в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском, Октябрьском, Увельском и Чесменском районах. В ближайшие дни к ним присоединятся Чебаркульский и Аргаяшский районы.

По свежим данным сельские районы области заготовили 55 тысяч тонн сена, или 33% от запланированного и 70 тысяч тонн сенажа (13%). Для сравнения, в 2011 году на это время было заготовлено только 18% сена и 11% сенажа.

Но, учитывая аномальные погодные условия, нужно ускорить заготовку кормов и использовать возможность перевода пострадавших посевов в кормовую группу для заготовки сенажа.

В текущем году аграрии сделали упор на силосные культуры, уборка которых начнётся позднее. Планируется заготовить 393 тысячи тонн силоса, 529 тысяч тонн сенажа.

В настоящее время хозяйства используют для кормления животных запасы сочных кормов прошлого года – это 340 тысяч тонн силоса и сенажа, что позволяет сохранить продуктивность животных. На сегодня она выше прошлогодней на 700 граммов и составляет 13 килограммов молока на одну фуражную корову.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.07.12

Южноуралец покончил собой, выстрелив в голову из ружья. / На Южном Урале неизвестные выкопали цветы у памятника погибшим воинам. / Южноуральские предприятия и организации планируют уволить до конца года более 2 тыс работников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках