российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Минздрав опроверг информацию о «водных» родах в копейском роддоме «Местные чиновники сделали очевидную глупость, закупив джакузи для роддома»

Южноуральский минздрав опровергают информацию о том, что в копейском роддоме женщины рожают в джакузи.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве здравоохранения Челябинской области, в ряде южноуральских СМИ появилась информация о том, что в родильном доме Копейска установлена новая ванна-джакузи, которая якобы позволит внедрить новую методику – роды в воде.

«В учреждении достаточно проблем: не хватает дыхательной, следящей аппаратуры, далеко не в лучшем состоянии находится пищеблок. И когда у главного врача находится материальная возможность, будь это бюджетное, внебюджетное финансирование, спонсорская помощь, было бы логично решать первоочередные задачи. Ни у кого не возникло бы вопросов, если был бы приобретен аппарат искусственной вентиляции легких или кювез для новорожденных, которые действительно спасают жизни. Но в данном случае совершенно непонятна позиция управления здравоохранения и администрации Копейска, которая санкционирует подобные закупки. Хочется обратиться к коллегам: если вы сделали очевидную глупость, хотя бы не выносите ее на первые полосы газет. Что касается того, что многие решили, что отныне копейчанки будут рожать в этой ванне, могу заверить, что этого не будет. Российское законодательство запрещает эксперименты над людьми, включая роды в воде, в невесомости и так далее. Даже если некий доктор захочет ввести это в частной клинике, он никогда не получит лицензию на подобный вид деятельности», – возмущенно заявил министр Тесленко.

По словам заместителя начальника управления министерства Оксаны Дружининой, все роддома работают по приказу федерального Минздрава «Оказание медицинской помощи в акушерстве и гинекологии», и «водные» роды в регламентирующем документе не разрешены. «Джакузи может использоваться, максимум, для обезболивания и личной гигиены родильницы», – говорит Дружинина.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 13.07.12

На Южном Урале из-за аномальной засухи погибло почти 400 тыс гектаров посевов. / Южноуралец покончил собой, выстрелив в голову из ружья. / На Южном Урале неизвестные выкопали цветы у памятника погибшим воинам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках