российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале погибло более четверти посевов (ВИДЕО)

В Челябинской области засуха уничтожила 27% посевов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день из-за жары и засухи в 17 южноуральских сельских муниципалитетах введен режим чрезвычайной ситуации. Еще в одной территории вопрос решается.

По данным министра сельского хозяйства Сергея Сушкова, погибло более четверти посевов на площади 475 тысяч гектаров. «Это тот урожай, который мы уже не соберем ни в каком виде», – отметил министр.

Сильнее всего от засухи пострадали Брединский район, где сгорело 54% посевных площадей, Кунашакский – 44%, Карталинский – 36%, Агаповский – 34%, Октябрьский – 29%, в Аргаяшском и Чебаркульском районах уничтожено 25%.

По словам Сушкова, введение режима ЧС позволит в дальнейшем обращаться за помощью для пострадавших от засухи сельхозпроизводителей в федеральный центр. Прежде всего, речь идет об отсрочке погашения процентов по кредитам, переносе срока оплаты арендных платежей за технику, а также о получении федеральной помощи на компенсацию потерь.

Отметим, в Челябинской области застраховано лишь 10% посевных площадей. По словам министра, причины столь низкий уровень объясняется тем, что у сельхозпроизводителей нет средств на страхование, а также в недоверии к страховщикам. Чиновник считает, что текущий год станет показательным: если взаимодействие селян со страховыми компаниями будет носить позитивный характер, то в будущем году количество застрахованной площади вырастет.

Добавим, что засуха уже начала сказываться на ценах на зерно – цифры пошли вверх. Как это отразится на стоимости продуктов питания, чиновники прогнозировать пока не берутся (см. ВИДЕО).

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.07.12

Пятый день горит Санарский бор (ФОТО). / На юге Челябинской области несколько дней полыхают 4 крупных пожара (ВИДЕО). В зоне опасности 13 населенных пунктов. / Челябинка отдала 80 тысяч рублей за мешок сахара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках