российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Курганской области требуют от Шагольской военной авиабазы 4 миллиона рублей За загрязнение озера Большой Кошкуль

Департамент природных ресурсов и окружающей среды Курганской области пытается добиться от челябинской военной базы возмещения ущерба, причиненного экологии падением самолета в озеро.

Напомним, 13 февраля текущего года на территории Курганской области во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение самолет военной части 69806 Су-24М. Машина упала в озеро Большой Кошкуль в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево. Пилоты, в том числе командир авиабазы, успели катапультироваться.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе департамента, по результатам надзорных мероприятий было установлено, что вследствие падения самолета и несвоевременного принятия мер по ликвидации аварии, концентрация нефтепродуктов в озере Большой Кошкуль значительно превысила нормативную.

В отношении юридического лица – войсковой части 71592 было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на 30 тысяч руб.

Согласно Водному кодексу РФ, привлечение к ответственности за нарушение законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный вред.

По расчетам департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области вред озеру от падения самолета составил 4 миллиона 55 тысяч рублей.

В добровольном порядке войсковая часть ущерб не возместила.

В связи с этим соответствующее исковое заявление направлено в Арбитражный суд Свердловской области.

Ссылки по теме:

В Курганской области разбился бомбардировщик СУ-24/ Экипаж успел катапультироваться >>>

Возбуждено уголовное дело по факту крушения Су-24М / Разбившимся самолетом управлял командир войсковой части >>>

В Челябинск прибывает контейнер с обломками СУ-24 М, рухнувшего в Курганской области >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.07.12

Через Челябинск пройдет «Белый автопробег». / В центре Челябинска стреляли в мужчину. / Южноуральцы очистят берега популярных водоемов от мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках