российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске суд постановил, чтобы очередная жертва «черных» риелторов освободила квартиру Пенсионерку придут выселять 8 августа

В Магнитогорске суд отказал Нине Калитиной, пострадавшей от действий «черных» риелторов, в рассмотрении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Напомним, жительница Магнитогорска, пенсионерка Нина Калитина являлась собственником 4-комнатной квартиры. В 2008 году она обратилась к риелтору с просьбой занять сумму в размере 300 тысяч рублей под залог квартиры. При этом рыночная стоимость ее жилплощади составляет 3,2 миллиона рублей. Пользуясь юридической безграмотностью пенсионерки, риелтор убедил ее подписать договор купли-продажи квартиры, утверждая, что именно так оформляется заем денег под залог недвижимости. Доверчивая клиентка согласилась, и в результате лишилась единственного жилья.

Из 300 тысяч рублей, взятых под залог, она выплатила риелтору 160 тысяч. Никаких расписок женщина не требовала, так как полностью доверяла своему кредитору. В сентябре 2009 года квартира Калитиной была продана, а через 2 месяца продана повторно. Пенсионерка обратилась в суд, требуя признать сделку о продаже квартиры недействительной, но получила отказ. 29 июля 2010 года по решению суда она вместе с семьей должна была быть выселена. Благодаря вмешательству областного омбудсмена, ей предоставили отсрочку выселения до апреля 2012 года. Неоднократно пожилая женщина обращалась в полицию с заявлением о мошенничестве, однако на протяжении 6 месяцев получала отказ в возбуждении уголовного дела. Позже дело все-таки возбудили, но никакая оперативная работа по нему не проводилась.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска не поддержал позицию истицы Калитиной, отказа в рассмотрении уголовного дела о мошенничестве. Суд вынес решение о том, что 8 августа Калитина обязана освободить 4-комнатную квартиру. В этот день рано утром судебные приставы приедут выселять пенсионерку. Между тем адвокаты Калитиной готовятся обжаловать решение районного суда. А местные власти обещают подыскать для нее жилье из резервного фонда.

Ссылка по теме:

На Южном Урале продолжает работать схема «черных риелторов»: кредит в обмен на квартиру/Пока годами расследуются уголовные дела, мошенники изобретают новые способы отъема жилья>>>

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 06.08.12

Урожай на Южном Урале может составить 25% от запланированного. / В Челябинске обнаружено заколдованное место. За 3 дня на одном участке дороги произошли 3 ДТП, есть погибшие. / Педагогический университет перевыполнил план набора абитуриентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках