российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске осудили членов банды, занимавшихся рэкетом водителей маршруток Среди осужденных – женщина-помощник депутата Госдумы

В Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска осудили шестерых участников преступной группы, занимавшихся рэкетом водителей маршруток.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Магнитогорска, с ноября 2010 по февраль 2011 года злоумышленники регулярно совершали налеты на водителей легальных маршрутных такси. Дважды налетчики устраивали поджоги. Таким образом нелегальные маршрутчики намеревались помешать работе коллег, получивших разрешение на обслуживание маршрутов.

Следствие выявило шестерых членов преступной группировки, причастных к маршрутному «рэкету». Было установлено, что группа вначале занималась банальным «рэкетом» в духе лихих 90-х: за так называемую «крышу» требовали с водителей деньги и перегораживали машинам выезд с конечной остановки, пока те не заплатят, а непокорных избивали. В феврале 2011 года нелегальные перевозчики, не получившие разрешения, устроили с помощью рэкетиров акцию протеста и поджог автомобилей.

Известно, что одна участница преступной группы силой забирала путевые листы у водителей, причиняла им травмы, а у одного похитила мобильный телефон.

Решением Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска всем участникам был вынесен обвинительный приговор. Один из членов группы признан виновным в вымогательстве и приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Второй пособник осужден также за вымогательство и умышленный поджог, он отправится в колонию общего режима на 3 года.

За поджог машин осуждены еще трое участников банды: один из них получил 1 год 9 месяцев, двое – по 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Участница банды, известная как владелица нелегального маршрутного такси и помощник депутата Государственной Думы, осуждена за грабеж и побои и приговорена к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства: наказание считается условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Также суд удовлетворил гражданские иски о взыскании материального ущерба четырех потерпевших в полном объеме. Приговор не вступил в законную силу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.08.12

На Южном Урале уменьшились доплаты к пенсиям шахтеров. / Глава Брединского района просит запретить охоту в своей территории. Охотники стреляют домашнюю живность и устраивают пожары. / В Челябинской области впервые за 8 лет увеличилось число погибших в автоавариях. За 7 месяцев на дорогах погибли 329 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках