российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцеы предупреждают о распространении сибирской язвы

Жителей Челябинской области предупредили о возможности распространения сибирской язвы.

Напомним, вспышка опасной инфекционной болезни животных и людей зарегистрирована на Алтае. На прошлой неделе в селе Дружба Целинного района края от сибирской язвы скончался 39-летний мужчина. С подозрением на болезнь госпитализировано по разным данным от 7 до 10 человек. У трех пострадавших (в том числе умершего) сибирская язва подтверждена лабораторно. В настоящее время в поселке Дружба проводится массовая вакцинация населения и домашних животных от сибирской язвы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Россельхознадзора по Челябинской области, последняя вспышка сибирской язвы на Южном Урале была зафиксирована 13 лет назад – в 1999 году в селе Берлин Троицкого района. Поскольку случаи сибирской язвы периодически выявляются в соседнем Казахстане, вакцинация взрослых животных в Челябинской области проводится 2 раза в год.

Региональный Россельхознадзор совместно с управлением ветеринарии минсельхоза области продолжают инвентаризацию скотомогильников, в том числе и сибиреязвенных. С начала текущего года проверено 10 скотомогильников, в 2011 году – 31. По результатам лабораторных исследований образцов почвы с захоронений возбудитель сибирской язвы не выявлен.

Отметим, всего на Южном Урале находятся 64 скотомогильника и 17 мест захоронений остатков сожженных трупов животных, заразившихся сибирской язвой. Из скотомогильников только 6 являются типовыми, 20 соответствуют требованиям ветеринарного законодательства частично. А 38 скотомогильников вообще не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям.

Справка «Нового Региона»:

Сибирская язва – смертельно опасное инфекционное заболевание, протекающее стремительно, преимущественно в виде кожной формы. В первые часы после заражения резко поднимается температура тела, возникает общая слабость и головная боль.

Источник возбудителя инфекции у человека – больное животное. Заражение человека происходит при уходе за ними, в процессе убоя скота, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации животного сырья.

От человека к человеку эта инфекция не передаётся.

Основной путь заражения животных – алиментарный – через корма и воду.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.08.12

Житель Челябинска пытался получить кредит по поддельному паспорту. / Автобусный парк Челябинска пополнится 30 газовыми автобусами. / Литературу Свидетелей Иеговы требуют признать экстремистской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках