российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Копейска незаконно отказали многодетной семье в выделении земли Перед этим семья за свой счет подготовила участок к аренде

Суд обязал администрацию Копейска предоставить многодетной семье землю в аренду для строительства жилого дома.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в апелляционном порядке рассмотрено заявление жительницы Копейска о признании незаконным бездействия местной администрации. Суд оставил без изменения решение первой инстанции: ранее Копейский городской суд удовлетворил требования заявительницы.

В 2011 году истица с мужем решили взять землю в аренду для строительства жилого дома: семья, где воспитывалось трое детей, нуждалась в улучшении жилищных условий. Женщина обратилась в администрацию Копейска с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 1 тысяча 200 квадратных метров сроком на 5 лет для индивидуального жилищного строительства. В администрации сообщили, что в газете «Копейский рабочий» будет опубликовано сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду данного участка, в соответствии с Земельным кодексом РФ, если в течение месяца после этого никто не изъявит желание взять тот же участок в аренду, администрация предоставит его единственному заявителю.

2 августа объявление было опубликовано, 29 сентября управление имуществом городской администрации направило письмо в адрес комитета архитектуры и градостроительства с просьбой подготовить проекты распоряжения главы городского округа о предоставлении участка в аренду без проведения торгов в связи с наличием только одной заявки. Семья оплатила услуги по межеванию – около 5 тысяч рублей, на участок было заведено межевое дело, землеустроители обозначили на месте границы участка.

Но после завершения подготовительной процедуры выяснилось, что договор аренды администрация заключать не собирается: за это время сменилось руководство и принят новый порядок – теперь земельные участки предоставляются в Копейске в аренду исключительно на торгах. Глава города ответил многодетной семье отказом.

Женщина, а также еще более 10 копейчан, оказавшихся в подобной ситуации, обратились в суд. Стоит отметить, что претендентам, уже занимавшимся межеванием земли, об изменении порядка предоставления участков никто не сообщил.

По мнению Копейского городского суда, новый порядок не может быть применен в спорной ситуации с многодетной семьи, поскольку он вступил в действие лишь с 31 августа 2011 года, то есть после обращения претендентов в администрацию. При отсутствии иных претендентов на землю орган местного самоуправления уже не мог избрать другой способ предоставления участка.

Копейский городской суд признал незаконным бездействие администрации и возложил на чиновников обязанность принять решение о предоставлении заявительнице земли в аренду не позднее 30 дней с момента вступления судебного решения в силу. Также администрация обязана обеспечить постановку участка на кадастровый учет, и в течение двух недель после этого заключить с копейчанкой договор аренды сроком на 5 лет. В пользу истицы взысканы судебные расходы по оплате государственной пошлины и услуг представителя.

Администрация Копейска обжаловала решение городского суда в областной суд, но оно оставлено без изменения. В июле и августе текущего года в облсуде было рассмотрено 7 аналогичных дел, во всех случаях суд встал на сторону граждан.

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 28.08.12

В Челябинске создано управление благоустройства. / На Южном Урале снижается интерес к школам искусств. / Немецкие инвесторы могут построить на Южном Урале станкостроительный завод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках