российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начали селекцию перспективных сортов картофеля

В Челябинской области начали селекцию перспективных сортов картофеля, адаптированных к условиям местного климата.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства, ранее существовавшая система семеноводства картофеля сегодня не работает. Несколько лет назад семенным картофелем крестьян снабжал Южно-Уральский НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, получая план-заказ на производство определённого объёма семян и областные субсидии. Потом заказ отменили как несоответствующий федеральному законодательству, и картофелеводческие хозяйства стали приобретать семена картофеля не только в институте, но и у других производителей, а также за рубежом. В результате в Челябинскую область вместе с картофельными семенами были завезены болезни растений, не характерные для Южного Урала, например, золотистая нематода.

Разработка новой системы семеноводства ведётся началась в институте картофелеводства в 2012 году. На научно-исследовательские работы, связанные с этой темой, из областного бюджета было выделено 210 тысяч рублей. Сегодня институт занимается производством оригинальных семян картофеля методом микроклонального размножения. Картофель, выращенный в пробирках, является абсолютно здоровым материалом, заявляют в министерстве, отличается высокой урожайностью и, главное, адаптирован к местным климатическим условиям.

Следующим шагом в разработке и внедрении системы семеноводства станет выстраивание отношений с картофелеводческими хозяйствами, взявшихся за размножение элитных семян и их продажу товарным хозяйствам. Аграрии возлагают на поправки в федеральный закон «О семеноводстве», которые могут быть приняты в ближайшее время. После принятия изменений в закон в регионе можно будет создать саморегулируемую организацию производителей элитного картофеля с необходимыми полномочиями. Эта структура сможет контролировать семеноводческие хозяйства и, в конечном счёте, обеспечивать качество и безопасность картофеля, предлагаемого населению.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 04.09.12

В Челябинске суд взыскал с предпринимательницы, отравившей горожан пирожными с сальмонеллой, 72 тысячи рублей. / Челябинская пловчиха в составе российской команды стала шестой в эстафете вольным стилем на Паралимпиаде. / В Златоусте лесничего будут судить за поддельные протоколы и незаконные штрафы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках