российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области запретят проведение митингов возле школ, больниц, а также на частной территории Недовольным предлагают присоединиться к обсуждению закона

В Челябинской области в первом чтении одобрены изменения в региональном законе «О порядке и выдаче уведомлений о проведении публичного мероприятия».

Как передает корреспондент «Нового Региона», данные поправки были внесены в соответствии с федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», принятым 8 июня текущего года и значительно ужесточающий правила проведения подобных публичных мероприятий. До 31 декабря 2012 года российские регионы должны внести соответствующие изменения в свои региональные законы.

В законе Челябинской области ««О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» определяется: минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов, не требующих уведомления – 50 метров. Устанавливаются места, в которых запрещено проводить публичные мероприятия. Это площадки, где существует угроза обрушения зданий и сооружений «или иной безопасности участников данного публичного мероприятия». Кроме того, в южноуралськом законе закрепляется запрет на проведение митингов в местах, расположенных ближе 200 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, а также на территориях, принадлежащих физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, без письменного согласия владельца.

Также закон дополнит положение о том, что правительство области определяет «единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроения, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно политического характера».

В законе закрепляется порядок пользования такими местами: если это открытая территория, то 1 квадратный метр должен занимать лишь 1 человек, в помещениях без стационарных зрительских мест – 1 человек на 2 квадратных метра. Проводить публичные мероприятия в специально отведенных местах можно будет без уведомления, если численность участников не превысит 100 человек.

В связи с вносимыми поправками измениться и название закона: «О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории Челябинской области».

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области утвердили изменения в первом чтении.

До второго чтения все желающие могут поучаствовать в обсуждении законопроекта о митингах. Для этого в региональном парламенте организуют горячую линию. Особо подчеркивается, что недовольные данными изменениями могут вносить свои «конструктивные предложения», пообещав, что они будут рассмотрены.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.09.12

В Челябинске подведут итоги конкурсов «Серебряная игла» и «Молодой дизайнер». / В Еткуле участковый обвиняется в служебном подлоге. / 20-летний житель Магнитогорска, сбегая от жены, вывалился из окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках