российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале дольщики-жертвы двойных продаж смогут получить жилье Квартиры получат только те, кто потерял все

В Челябинской области создается фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с задачами, поставленными руководством страны, до 1 января 2013 года в России должна быть полностью решена проблема обманутых дольщиков. В Челябинской области на сегодняшний день остается 15 проблемных домов, большинство из них будут введены в эксплуатацию до конца года, и южноуральцы, вложившие средства в строительство жилья, получат свои квартиры.

По словам первого вице-губернатора региона Сергея Комякова, сегодня самое больное место – двойные продажи. До сегодняшнего дня механизма компенсации потерь для людей, ставших жертвами мошенников и вложивших деньги в строительство уже проданной квартиры, не существовало. По предложению Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки будет создан Фонд социальной защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области.

Фонд за счет прибыли корпорации собирается выкупать у обманутых участников долевого или инвестиционного строительства их паи, предоставляя взамен квартиры в новых домах.

Руководство региона подчеркивает, что, прежде всего, речь идет о социально незащищенных заемщиках и пайщиках, которые действительно пострадали в результате сделки и не имеют собственного жилья.

«Есть такие вкладчики, которые делают какие-то инвестиционные вложения, покупают по 5, по 10 и даже по 17 квартир, – отметил губернатор Михаил Юревич. – Если человек в сомнительное предприятие вложил деньги, по более низкой цене купил 10 квартир и его обманули, то это его инвестиционный риск. 99% обманутых – это люди, которые действительно хотели улучшить жилищные условия».

В ближайшие недели Фонд социальной защиты дольщиков и заемщиков будет зарегистрирован в Минюсте, планируется, что к 1 ноября он начнет работать.

На сегодняшний день не известно, сколько обманутых получат квартиры за счет фонда. По данным министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, пострадавшими от двойных продаж числится 182 человека, но это не значит, что все они получат жилье. Поскольку многие из них в квартирах не нуждаются. Работа Фонда будет иметь заявительный характер, обманутый вкладчик должен сам обратиться туда, предоставив документы, подтверждающие, что он был обманут.

Губернатор Михаил Юревич предупреждает южноуральцев, решивших купить квартиру в строящемся доме: «Покупать жилье можно только, если вы официальный дольщик, другие схемы – паи и займы – это личный риск. Понятие «дольщики» защищено законодательно, и строитель моментально будет подвергаться ответственности, вплоть до уголовной, если не исполнит взятых на себя обязательств».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.10.12

Спецпроект «Нового Региона» «Челябинск. Сила притяжения» отмечен администрацией Челябинска (ВИДЕО). / В Челябинской области проходит крупнейший конкурс для предпринимателей. / Работникам культуры пообещали увеличение заработков до средней зарплаты по экономике. Пока некоторые получают на уровне вахтерш и техничек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках