российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителей южноуральского села пытаются облагодетельствовать насильно Неблагодарные южноуральцы сопротивляются

Жители поселка Вахрушево обратились к уполномоченному по правам человека в Челябинской области с просьбой защитить их от строительства пешеходного моста.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате омбудсмена, в адрес Алексея Севастьянова пришло коллективное обращение жителей поселка Вахрушево, подкрепленное комментарием депутата Копейского городского Собрания Виктора Ашмарина.

Авторы сообщают, что поселок стал застраиваться в 60-х годах прошлого века. В настоящее время через поселок проходит трасса М-51 Байкал, разделившая населенный пункт на две части: в одной расположены жилые дома и школа, в другой – культурно-досуговые учреждения, магазины, администрация поселка.

Вопрос о безопасности перехода дороги поднимался давно. В конце-концов около школы поставили дорожные знаки пешеходного перехода и нанесли разметку.

Весной текущего года появилась информация о том, что через трассу около школы будут строить пешеходный мост над дорогой, и уже готов проект на строительство. Реакция граждан на это известие была отрицательной. Тем не менее, в октябре приступили к строительству: началась установка опор под мост.

«Мне, как депутату Копейского городского округа, ничего не известно о разрешении на строительство моста. Мост относится к объектам капитального строительства, и должны были быть проведены публичные слушания, опрос мнения населения на сходе или путем письменного опроса граждан, проживающих в поселке Вахрушево, по вопросу о возведении объекта капитального строительства, – комментирует Ашмарин. – На основании градостроительного кодекса, я предполагаю, что был нарушен порядок выдачи разрешения на строительство, не учтено мнение граждан. В связи с этим у меня, как у депутата, возникают сомнения в законности строительства и законного использования бюджетных средств. И здесь появляется повод для прокурорской проверки законности строительства моста на землях населенного пункта».

Пожилые жители поселка заявляют, что не смогут подниматься на мост по состоянию здоровья. Для женщин с детскими колясками переход через дорогу тоже станет проблематичен. Поэтому жители считаются строительство нецелесообразным: никто по мосту ходить не будет.

«Рациональным решением вопроса мы всегда видели установку пешеходного регулируемого светофора или строительство подземного перехода, – сообщают авторы обращения. – Однако на данное предложение получено разъяснение от Федерального дорожного агентства ФКУ Упрдор «Южный Урал» о том, что: «Результаты обследований, выполненных комиссией ФКУ Упрдор, показали, что необходимости в вводе светофорного регулирования нет». Данный ответ не может не удивлять. Независимой экспертизы не проводилось, и ФКУ принимает решения, которые ему наиболее выгодны, но остается вопрос безопасности на повестке дня».

Авторы обращения просят омбудсмена помочь в решении проблемы обеспечения безопасности передвижения граждан – жителей поселка Вахрушево к своим домам и возможности беспрепятственного и безопасного пользования инфраструктурой поселка.

По словам Алексея Севастьянова, глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин разрешение на строительство моста не выдавал. Администрации Копейского городского округа, на чьей территории находится поселок, рекомендовано провести публичные слушания по данному вопросу.

Копейск, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Копейск, Челябинская область. Другие новости 05.10.12

На Южном Урале дольщики-жертвы двойных продаж смогут получить жилье. Квартиры получат только те, кто потерял все. / Спецпроект «Нового Региона» «Челябинск. Сила притяжения» отмечен администрацией Челябинска (ВИДЕО). / В Челябинской области проходит крупнейший конкурс для предпринимателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках