российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске в день выборов меняли голоса электората на колбасу А избирателей развозили по участкам на сером «Форде»

На Южном Урале на выборах органов местного самоуправления самая низкая явка избирателей зарегистрирована в Челябинске.

Как сообщили «Новому Региону» в областной избирательной комиссии, явка на дополнительных выборах депутатов Челябинской городской Думы на 19 часов составила 16,23%. В южноуральских поселках голосование шло гораздо активнее.

Самый высокий процент явки на выборах сельских глав отмечен по данным на это время в Шантаринском сельском поселении Троицкого района – 51,71%, а также в Багарякском сельском поселении Каслинского района – 50,81%. Самая низкая – в поселке Магнитный Агаповского района – 30,68%.

Между тем, в Челябинске общественники сообщали о многочисленных нарушениях.

Как сообщает пресс-служба МОФ «ГОЛОС-Урал», первый сигнал о нарушении поступил из штаба партии «Единая Россия» в «день тишины», 13 октября: кандидат от одной из партий и члены его семьи трафаретили агитационные надписи на асфальте. Кроме того, в ночь перед выборами сотрудники полиции задержали с поличным группу агитаторов, распространяющих листовки, порочащие репутацию руководства единороссов. Также зафиксированы факты подкупа избирателей: людям раздавали пакеты с лекарствами и подарками от имени одного из кандидатов.

В день выборов с участка №787 поступило два сообщения о том, что молодые люди фотографировали бюллетени в кабинке для голосования.

На этом же участке избирательница обнаружила, что в её квартире, прописаны два неизвестных ей человека.

При выездном голосовании на участке №785 в трех квартирах избиратели не открыли двери и заявили, что не подавали заявления на голосование.

На участок №791 женщина принесла несколько «чернушных» объявлений, сорванных ей недалеко от избирательного участка. В объявлениях говорится, что известная фирма в сфере ЖКХ меняет голоса избирателей на колбасу.

С участка №791 наблюдатели сообщили, что охранник школы №90 раздает избирателям на выходе с участка календари «Выбор за вами!», изготовленные от имени избирательной комиссии. «На предыдущих выборах такие факты являлись частью технологий контролируемого голосования и использования админресурса. По календарям работодатели контролируют явку избирателя на участок», – комментируют в «Голосе».

Наблюдатели с участка №791, вернувшись с выездного голосования, обнаружили, что «исчезла» переносная урна. Была составлена соответствующая жалоба в избирательную комиссию.

Председатель комиссии на участке № 826, расположенном в больнице, заявила, что в списках избирателей значится всего 13 человек и 12 из них уже проголосовали, поэтому сидеть до начала подсчета голосов она не намерена. После этих слов председатель ушла с участка.

На участке №802 члены УИК переписывали себе в тетрадь паспортные данные о проголосовавших избирателях. Наблюдатели подали жалобу на данное нарушение.

На участке №789 наблюдатель от одного из кандидатов в депутаты возмутился, что в поле зрения наблюдателей отсутствует сейф с бюллетенями. По требованию наблюдателей сейф принесли со второго этажа, однако пломба на нем почему-то оказалась сорванной.

Также наблюдатели сообщили, что на 8-ми участках – с№784 по №791 замечен серый Форд, занимающийся подвозом избирателей.

На участке №784 была обнаружена четвёртая неучтенная переносная урна с подписью постороннего лица, не являющегося членом комиссии.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 14.10.12

В Челябинской области открылись 52 избирательных участка. / Сборная России обыграла Португалию в отборе на чемпионат мира-2014 (ВИДЕО). / Политборьба по-челябински: подъезд блогера заклеили листовками с его портретом и ориентировками на педофила (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках