российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бюрократам дали добро на «размножение» И повышение зарплат

Российским чиновникам пообещали повысить зарплату и разрешили «размножаться» дальше.

Напомним, российский вице-премьер Владислав Сурков сделал заявление газете «Ведомости», в котором заступился за госслужащих и призвал прекратить их травлю. «Чиновники – это люди, выполняющие сложную работу. Да, они занимаются бумагами, но это важные бумаги, которые потом конвертируются в серьезные решения», – подчеркнул вице-премьер.

«Нагрузка на аппарат растет. Поэтому ценность аппаратчика тоже растет. Я вообще, пользуясь случаем, хочу сделать заявление в защиту бюрократов. Такое ощущение, что скоро клеймо будут ставить на лоб: «чиновник». Так нельзя, это стыдно! <…> Можно что угодно там говорить: коррупция, взятки. Но это оскорбляет целый класс очень умных, высокого качества людей. Да, всякое есть, но мне кажется: надо прекратить этот постоянный террор со стороны праздных болтунов, присвоивших себе право говорить от имени общества», – отметил Сурков. Кроме того, руководитель аппарата правительства призвал быть осторожнее с сокращениями чиновничьего аппарата. Он подчеркнул, что сотрудники государственных ведомств работают за небольшую зарплату даже по ночам. При этом он добавил, что всем чиновникам необходимо повышать зарплату, отметив, что в России это более 600 тысяч человек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно итогам мониторинга в первом полугодие текущего года на Южном Урале числится 2 тысячи 540 госслужащих, в территориальных органах федеральных структур работают 8 тысяч 381 человек, еще 7 тысяч 776 муниципальных чиновников задействованы в органах местного самоуправления. Только в администрации Челябинска по неофициальным данным работают около 1,5 тысяч человек. За прошедшие полгода в регионе расширился штат областных управлений Федеральной миграционной службы, Федеральной службы судебных приставов, Федерального казначейства.

Заявление Суркова о том, что рабочий день чиновника часто затягивается до ночи, к южноуральским госслужащим имеют самое отдаленное отношение. Например, в пятницу рабочий день чиновников Верхнего Уфалея заканчивается в 16 часов. А вот в мэрии Каслей сотрудники трудятся каждый день с 8 до 17 часов, включая пятницу. В Магнитогорске администрация работает по будням с 8.30 до 17.30, а в пятницу служебные кабинеты закрываются в 16.15. И попробуйте дозвониться до кого-нибудь за 5-10 минут до истечения указанного времени.

Что же касается небольших зарплат, то в целом, по данным Росстата, средняя зарплата чиновников в России еще в 2010 году составляла 35,3 тысячи рублей в месяц и примерно на 80% опережала средний показатель по всей экономике. Даже если допустить, что с 2010 года зарплата чиновников не менялась, а средний уровень по другим сферам, действительно, достиг 26 тысяч 150 рублей, российские чиновники по-прежнему получают гораздо больше, чем все остальные – в данном случае на 26%.

На мизерные заработки могут жаловаться только муниципальные служащие сельских поселений: например, в Нагайбакском районе в первом полугодии текущего года средняя зарплата муниципальных служащих составила 12,5 тысяч рублей (а работников муниципальных учреждений – 11 тысяч 450). Но это средний показатель: в райцентрах и городах чиновники себя не обижают. Например, сам глава Нагайбакского района (исходя из его отчета о доходах) зарабатывает больше 68 тысяч рублей в месяц, средняя зарплата среднестатистического чиновника Нагайбакского района практически равна голому окладу мэра Верхнего Уфалея, денежное вознаграждение которого, реально получаемое на руки, превышает 61 тысячу рублей. А среднемесячная зарплата сити-менеджера Челябинска составляет около 160 тысяч (согласно его отчету о доходах в 2011 году).

Кстати, в Верхнем Уфалее в конце сентября местный парламент принял поправки к положению об оплате труда мэра и депутатов. Согласно изменениям, при исполнении бюджета округа доходы, фактически полученные сверх утвержденных, могут быть направлены на оплату труда главы Верхнего Уфалея и депутатов.

Еще одно свойство чиновников на местах – трепетное отношение к родственным связям: зачастую на дверях различных кабинетов ОМС висят таблички с одной и той же фамилией – меняются только имена. На вопрос корреспондента «Нового Региона», почему так много однофамильцев работает, как в мэрии, так и в руководстве других муниципальных структур, один из сотрудников администрации Каслей ответил: «А что вы хотите? Городок у нас маленький, работать особо негде, вот и получается, что родственники работают в одних организациях».

Ссылка по теме:

Сурков выступил в защиту бюрократов/Нужно повышать зарплату чиновникам и перестать ругать их>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.10.12

Прокуратура привлечет к ответственности руководство Аргаяшского района за срыв отопительного сезона. Школьников досрочно отправили на каникулы из-за холодных классов. / В Миассе ликвидируют старейшее городское радио. Аудиоархив бесследно исчез. / В Брединском районе глава местных единороссов подозревается в незаконной охоте. В автомобиле депутата нашли застреленного барсука. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках