российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский министр здравоохранения и два его сообщника заключены под стражу на 2 месяца

В Челябинске суд избрал меру пресечения для министра здравоохранения области и двух высокопоставленных медиков в виде заключения под стражу на 2 месяца.

Как сообщили «Новому Региону» в Ленинском районном суде, 1 ноября в суд поступило ходатайство следственного отдела Управления ФСБ России по Челябинской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении министра здравоохранения Виталия Тесленко, заместителя главврача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, а также главного врача ОКБ№4 Михаила Шуховцева.

Суд принял решение об избрании меры пресечения в отношении всех троих в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 1 января 2013 года.

«При избрании данной меры пресечения обвиняемым судом были учтены тяжесть совершенного преступления, значительный ущерб, причинный бюджету, возможность повлиять на ход расследования уголовного дела, учитывая их должностное положение, а также возможность указанных лиц скрыться от следствия и суда. При этом суд посчитал невозможным избрание обвиняемым другой, более мягкой меры пресечения, о чем при рассмотрении ходатайств органов предварительного следствия просила сторона защиты», – говорится в решении суда. Постановления суда об избрании меры пресечения не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в Челябинский областной суд.

Отметим, что по данным источников «Нового Региона», в отношении Шуховцева мера пресечения может быть изменена в связи с тем, что он страдает серьезным заболеванием.

Напомним, органы предварительного следствия предъявили обвинение высокопоставленным лицам в совершении мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По версии следствия, Тесленко, Сорокун, Шуховцев, а также другие неустановленные лица вступили в преступный сговор на хищение путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы» на закупку медицинского оборудования. Следователи подозревают, что они умышленно завысили стоимость медицинской аппаратуры, а также создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма.

Между данной фирмой и министерством здравоохранения Челябинской области был заключен государственный контракт на поставку медицинского оборудования для лечебно-профилактических учреждений региона на общую сумму 143 миллиона 261 тысяча 245 рублей. Деньги по данному контракту были перечислены на счет подконтрольной фирмы.

С сентября по октябрь 2012 года, считает следствие, участники преступной группы обналичили часть средств, поступивших на счет фирмы – не менее 16 миллионов рублей, эти деньги получили Тесленко, Сорокун и Шуховцев.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 02.11.12

В Златоусте будут судить серийного грабителя и убийцу девушек. / Южноуральскому министру здравоохранения предъявлено обвинение в мошенничестве. / В Челябинской области из банкомата в сельском магазине украли около двух миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках