российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале предлагают признать деревню Караболка и ликвидированную в 1958 году Русскую Караболку одним населенным пунктом Таким образом жители смогут получить статуса пострадавших от аварии на «Маяке»

В Челябинской области ищут пути решения проблемы жителей деревни Караболка, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» в 1957 году и до сих пор не получивших статус пострадавших.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему деревни Караболка, расположенной в зоне радиоактивного загрязнения после аварии на «Маяке», но при этом не включенной в список зараженных населенных пунктов, не могут решить несколько десятилетий.

После катастрофы большинство жителей деревни участвовали в ликвидации последствий аварии: собирали и уничтожали урожай, сено, высаживали деревья на зараженной территории, разбирали здания в близлежащем населенном пункте – Русская Караболка, жители которого были отселены.

Когда в 1993 году появился федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», карабольцы стали обращаться в органы социальной защиты и суды за получением статуса ликвидаторов. Часть из них были признаны пострадавшими и получили удостоверения, часть жителей получили отказ. А некоторым гражданам при положительном решении районного суда было отказано в надзорной инстанции.

По словам председателя инициативной группы Гульшары Исмагиловой, ситуацию осложняло то, что в 1950-х годах произошел пожар в сельсовете и многие документы, подтверждающие, что карабольцы привлекались к восстановительным работам на зараженной территории, сгорели. Тем не менее, у многих есть архивные справки, подтверждающие их участие.

Однако ни в Кунашакском, ни в Челябинском областном суде статус ликвидаторов не признают. Сегодня карабольцы, оставшиеся без удостоверений ликвидаторов, а таких около 100 человек, считают, что у судей есть определенная установка: ни при каких условиях не признавать их статус.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов предложил в качестве внесудебного способа решения проблемы рассмотреть возможность признать деревню Караболка и ликвидированное в 1957-1958 года село Русская Караболка одним населенным пунктом. По словам омбудсмена, на сегодня не найдено ни одного официального документа, подтверждающего, что это разные населенные пункты. Таким образом, если они будут признаны единым целым, то можно обратиться в прокуратура с заявлением об устранении социальной несправедливости. Русская Караболка входит в список пострадавших территорий и ее жители получают положенную соцпомощь.

Но категорически против подобной идеи выступила главный специалист отдела организационной работы по жилищным субсидиям и предоставлению гарантий пострадавшим от радиации минсоцотношений области Людмила Киртянова. По ее словам, Русскую Караболку нельзя приравнять к Караболке, поскольку населенные пункты входил в состав разных сельсоветов и даже районов: Каслинского и Кунашакского соответственно. Тем не мене омбудсмен намерен направить запрос в региональный парламент с просьбой рассмотреть данный вопрос.

Советник уполномоченного Надежда Кутепова предложила еще один способ решения проблемы, но уже в судебном порядке. Правда, для его осуществления необходима «добрая воля» чиновников.

Кутепова предложила карабольцам обратиться с судебным иском о выдаче удостоверений ликвидаторов, но не в Кунашакский районный суд (где решения против жителей деревни выносятся даже при формальном соглашении с органами соцзащиты), а, например, в Центральный райсуд Челябинска, по месту нахождения министерства соцотношений. Основанием будут свидетельские показания тех жителей деревни, кто уже имеют статус, поскольку все они после аварии работали на одних и тех же работах. При этом чиновники должны проявить добрую волю, уступив и оставив решение на усмотрение суда. Поскольку, по словам Кутеповой, очевидно, что карбольцы, большинству из которых сегодня около 70 лет, не врут.

Предложения по решению проблемы Караболки, высказанные уполномоченным и его советником на круглом столе, будут детально рассмотрены чиновниками, судебными органами и общественниками.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.11.12

Челябинский пенсионер больше 3 лет платил за лишние 30 «квадратов» жилплощади. / Жительница Южного Урала попыталась обналичить маткапитал, купив собственную квартиру. / На Южном Урале ожидаются дождь со снегом и гололед. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках