российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты южноуральского Баландино отстранили от должности и.о. главы Основания – загадочные решения Госдумы и федерального правительства

В поселке Баландино Красноармейского района депутаты сместили с должности исполняющую обязанности главы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 24 июля текущего года прежний глава поселения Виктор Филатов был осужден за взятку на 5 лет. Выборы нового руководителя были назначены на 16 декабря.

Исполняющей обязанности главы стала Алевтина Адеева. Вчера депутаты поселения отстранили от должности и.о. главы. Сама Адеева на тот момент находилась на больничном. В связи с этим она считает свое смещение незаконным. На должность временно исполняющего главы был назначен Илья Шавлов, до этого момента возглавлявший МУП «ЖКХ Козыревское».

Свое решение баландинские депутаты приняли со странной формулировкой: «на основании досрочного прекращения полномочий главы поселения и решения Госдумы».

Сама Адеева с таким решением местного парламента не согласилась.

Кстати, 5 ноября она выдвинула свою кандидатуру на должность главы поселения. Себе в заслуги Адеева ставит расследование истории с кражей водопровода: в сентябре текущего года неизвестные злоумышленники выкопали 2 километра летнего водовода, снабжающего водой два садоводческих товарищества и деревню Федоровка. Примерный вес трубы составляет 500-600 тонн, общая сумма украденного – около 4,5 миллиона рублей. После неоднократных обращений и.о. главы Баландино правоохранительные органы, наконец, начали расследование этого дела. По словам Адеевой, ни жители поселка, ни депутаты в связи с кражей водопровода даже не пошевелились. Свою отставку бывшая и.о. главы связывает с тем, что председатель Баландинского собрания поддерживает на предстоящих выборах другого кандидата.

Получить комментарии у официальных лиц оказалось невозможно: свеженазначенный врио главы поселения Шавлов категорически отказался общаться с прессой, сославшись на занятость. Председатель совета депутатов Сергей Шелехов тоже ушел в глухую оборону, заявив, что не может комментировать из-за плохой телефонной связи. Добиться от обоих удалось только странного заявления, что отставка и.о. сельского главы связана с неким разъяснением федерального правительства.

Отметим, что в Баландино не первый год кипят страсти вокруг местной власти. Еще при прежнем главе, осужденном за взятку, не было понимания не только между главой сельского поселения и депутатами, но и между жителями населенных пунктов. Возможно, дело в территориальной разобщенности поселения: оно состоит из 4 населенных пунктов, при этом глава и администрация базируются в Баландино, депутаты заседают в поселке Береговой.

В 2009 году, например, местные жители предъявили депутатам претензии в «нелюдимости»: народные избранники не хотели встречаться с избирателями и отказывались составить график приема по личным вопросам.

В 2010 году претензии предъявлялись уже главе, одним из «яблок раздора» стали уличные фонари: глава Баландино снял часть светильников в одном населённом пункте и повесил их в другом, что возмутило население.

При этом за все время нахождения у власти бывший глава так и не смог найти общий язык с депутатами.

Насмотря на то, что в настоящий момент в Баланадино другие руководители и администрации, и Совета депутатов, договориться они по-прежнему не могут.

Красноармейский район, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Красноармейский район, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 09.11.12

Газета «Озерский вестник» отказалась печатать областную вкладку. Эксперты: Не исключено, что после этого издание прикажет долго жить. / На Южном Урале родители детей с диабетом создали общественную организацию. Они намерены добиваться нормального лекарственного обеспечения и доступного дошкольного образования для детей. / Тесленко, Сорокун и Шуховцев останутся под стражей. Челябинской областной суд отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках