российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Задержан бывший вице-губернатор Челябинской области Роман Панов Он проходит по делу о хищении 93 бюджетных миллионов

Председатель правительства Пермского края Роман Панов задержан в рамках уголовного по факту хищения бюджетных средств.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 93 миллионов рублей, выделенных на одно из направлений деятельности в рамках подготовки и проведения саммита Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, прошедшего в этом году во Владивостоке.

По выявленному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В Москве и во Владивостоке сотрудниками ГУЭБиПК МВД России совместно с территориальными подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на выявление всех лиц, которые могут быть причастны к совершению хищения. В частности, задержан председатель правительства Пермского края (бывший заместитель министра регионального развития России, бывший вице-губернатор Челябинской области) Роман Панов. Именно Панов отвечал за подготовку саммита на федеральном уровне. И эта работа была зачислена ему в заслугу губернатором Пермского края ( бывшим руководителем Минрегионразвития) Виктором Басаргиным во время представления Панова Законодательному собранию края 25 октября. Тогда депутаты утвердили Панова в должности председателя правительства. А сегодня сотрудники ГУЭБиПК МВД России задержали Панова и доставили из Перми в Москву к следователю. По сути, это был принудительный привод, так как на просьбу явиться для дачи показаний по делу о хищении бюджетных средств при подготовке к саммиту АТЭС Панов не отреагировал. «Сегодня утром следователи провели обыски в Москве в квартире знакомой Романа Панова, – сообщает «КоммерсантЪ». – В квартире москвички по имени Людмила следователи МВД обнаружили бумаги, которые могут стать доказательством в деле о хищении миллионов, выделенных на подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке».

Установлено, что подозреваемые (в реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Министерства регионального развития Российской Федерации, в том числе бывший заместитель министра) организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам, уточняют в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены.

Решается вопрос об избрании Панову меры пресечения.

Ссылка по теме:

Во Владивостоке со строек саммита АТЭС похищено 178 млн руб >>>

Пермь – Челябинск, Олег Красин

Пермь – Челябинск. Другие новости 09.11.12

Убийца 7-летней Даши Сазоновой будет обвинен в изнасиловании. / Житель Магнитогорска, забравший у престарелой женщины 200 рублей, отправится на 7 лет в колонию строгого режима. / На Южном Урале осудили коммунальщиков, по чьей вине в котловане с водой утонула девочка. Директор получил условный срок, мастер – 2 года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках