российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрию Копейска завалили судебными решениями о предоставлении жилья: депутаты написали жалобу в Верховный суд «Над городом нависла угроза повторения коллапса 90-х годов»

Депутаты Копейска обратились к председателю Верховного суда РФ, уральскому полпреду, южноуральскому губернатору и заместителю Генерального прокурора в УрФО с жалобой на судебные решения о предоставлении жилья вне очереди.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в собрании депутатов Копейска, ситуация с ветхо-аварийным жильем грозит обернуться настоящей катастрофой для без того скромного муниципального бюджета. В Копейске действует программа переселения из ветхо-аварийного жилья, кроме того, нуждающиеся в жилплощади годами числятся в соответствующей в очереди. Некоторые жители старых домов обращаются в суд с иском к муниципалитету о внеочередном предоставлении жилья. Как правило, суд удовлетворяет такие заявления: на сегодняшний день судом вынесено 150 подобных решений в пользу граждан.

«Администрация города, исполняя решение суда, вынуждена переступать через права тех граждан, которые терпеливо ждут своей очереди, надеясь на помощь государства, в угоду тем, кто использует судебную систему в качестве инструмента давления. В первую очередь жилье получают не остро нуждающиеся в этом граждане, а те, кто обладает определенными качествами. Тем самым принятые решения суда нарушают конституционный принцип равенства граждан РФ», – говорится в письме депутатов.

Авторы обращения подчеркивают, что суд не учитывает возможности дотационного городского бюджета и специфики города, где на протяжении последних лет проблема ветхого жилья является очень острой и не может быть решена только за счет местной казны.

«На данный момент город поставлен в безвыходную ситуацию, когда администрация обязана исполнить 150 решений суда, и в этом случае будут лишены заработной платы учителя, врачи, прекратится строительство дорог, детских садов, спортивных площадок. Если создавшаяся проблема не будет решена, то возникнет угроза повторения коллапса 1990-х годов», – пишут парламентарии.

Напомним, Копейск является лидером среди южноуральских муниципалитетов по объемам непригодного жилья. По данным на середину 2011 года в производстве судебных приставов находилось 86 исполнительных листов о предоставлении квартир жителям ветхо-аварийных домов в Копейске. По данным мэрии на тот период, более 160 тысяч квадратных метров жилья представляли угрозу для жителей. Жить в таких домах просто опасно: в любой момент может произойти обрушение ветхих конструкций. В мэрии об этом прекрасно знают, но поделать ничего не могут. Для полного решения проблемы муниципалитету требуется не менее 5 миллиардов рублей – неподъемная сумма даже для регионального бюджета. Проблема изношенного жилого фонда досталась нынешней мэрии в наследство: годами ведомственное жилье здесь не обследовалось, приходило в негодность.

Как объясняют чиновники Копейска, сейчас они вынуждены решать квартирный вопрос только по решениям судов: из всех нуждающихся приоритет отдается тем, кто выиграл иск в суде, остальные продолжают безропотно стоять в жилищной очереди годами.

Специалисты отмечают: проблема будет нарастать как снежный ком. Поэтому необходимо закладывать в областной бюджет соответствующие средства для направления их в муниципалитеты. Самостоятельно территории не справятся с растущим объемом ветхо-аварийного жилья.

Ссылки по теме:

В Челябинской области официально насчитывается 250 тысяч «квадратов» ветхого жилья/На самом деле его в 5 раз больше>>>

Копейск просит увеличить финансирование программы переселения из ветхо-аварийного жилья/Более 700 домов в городе непригодны для проживания>>> В Копейске 167 тысяч квадратных метров считаются опасными для проживания/А некоторые люди живут в домах, которых уже нет>>>

Копейск, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 19.11.12

Сотрудники южноуральских сельских клубов отмечают профессиональный праздник. / В Челябинске хулиганы оставили без телефонной связи детскую больницу. / Руководство челябинской управляющей компании оштрафовали за отключение электричества в квартирах должников за коммунальные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках