российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале нашли боевой снаряд времен Гражданской войны

На станции Карталы обнаружена боевая часть артиллерийского снаряда образца 1919 года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Южно-Уральского УВДТ, в минувшие сутки в рамках операции «Арсенал» транспортными полицейскими линейного отдела полиции на станции Карталы Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте на территории пункта приема лома черных металлов обнаружена боевая часть артиллерийского снаряда диаметром 76 миллиметров.

Боеголовку нашел местный житель в сентябре текущего года в поле в нескольких километрах от поселка Павловка, расположенного на станции Байтук ЮУЖД. Мужчина при обнаружении находки не придал ей особо значения, но привез к себе домой. 19 ноября он сдал ее вместе с другим накопленным металлоломом в пункт приема лома, где приемщики не заметили часть снаряда.

Зато боеголовку обнаружили сотрудники транспортной полиции совместно с кинологической службой. О находке незамедлительно были оповещены представители МЧС, Военного комиссариата, ОМОНа, ЕДДС, ФСБ, ОМВД по Брединскому району Челябинской области, которые приехали на территорию скупки. В ходе проверки собака кинологов указала на боеголовку, в которой сохранился остаток пороха. В настоящее время территория пункта приема лома оцеплена сотрудниками транспортной полиции. Саперами ведется работа по утилизации боевой части артиллерийского снаряда.

«Также установлена личность гражданина, обнаружившего историческую ценность, – сообщают в пресс-службе УВДТ. – Им оказался житель поселка Бреды Челябинской области 1972 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В период Гражданской войны на территории станции Байтук находился склад боеприпасов генерала Дутова. Впоследствии хранилище взорвали, однако некоторые снаряды уцелели. Тех, кто найдет подобные снаряды, просят сообщать по телефонам дежурной части Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте: (351) 237-91-65, (351) 268-30-43, по «телефону доверия» (351) 268-58-43.

Карталы, Челябинская область, Павел Зварзин

Карталы, Челябинская область. Другие новости 21.11.12

Рост тарифов на электроэнергию на Южном Урале в 2 раза превысит среднероссийский уровень. / На Южном Урале продолжается оптимизация школ. / В 2013 году плата за коммунальные услуги для южноуральцев в среднем вырастет на 17,6 процентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках