российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске в гараже обнаружена почти тонна мака с содержанием опия

В Магнитогорске в одном из частных гаражей обнаружена крупная партия маковых семян, содержащих опий.

Как сообщили «Новому Региону» в областном управлении ФСКН, по итогам 10 месяцев на Южном Урале зарегистрировано 280 летальных исходов от отравления наркотиками, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. 131 умерший – это жители Магнитогорска. Пик смертности пришелся на весенние месяцы – апрель и май.

В наркоконтроле отмечают снижение доступности «традиционных» видов наркотиков. Как результат – произошел отток криминальных групп в легальную сферу сбыта неподконтрольных психоактивных веществ. Потребление кустарных наркотиков, изготавливаемых на основе семян мака с применением бытовой химии, спровоцировало всплеск смертности от отравления наркотиками.

Благодаря принятым мерам, в том числе на уровне областных властей, количество летальных исходов в осенние месяцы по сравнению с показателями первого полугодия сократилось в Магнитогорске в 9 раз: в октябре зафиксировано только 2 смертельных случая.

Последняя акция по задержанию «маковых» бизнесменов прошла недавно в Магнитогорске. Оперативникам удалось выйти на оптовиков и узнать место, где хранится основная продукция. В результате операции в гараже, расположенного на приусадебном участке, было обнаружено и изъято 33 бумажных мешка с семенами мака массой 849 килограммов. На этом же складе были найдены семена, уже мелко расфасованные для потребителей в 34 полимерных пакетика, а также в более крупной фасовке – 16 мешочках по 24,2 килограмма.

Экспертиза подтвердила, что зернышки содержат опий. По факту изъятия мака возбуждено уголовное дело. Виновным за сбыт наркотиков грозит до 20 лет лишения свободы.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 21.11.12

На Южном Урале муниципальные чиновники не спешат сокращаться. / 6 кандидатов претендуют на пост сити-менеджера Озерска. / На Южном Урале разработана процедура отзыва губернатора. Главу региона отправят в отставку, если за это проголосует более половины избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках