российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале окончательно утвердили закон, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий Оппозиция: провести публичную акцию станет почти невозможным

В Челябинской области во втором и третьем чтении утверждена новая редакция регионального закона о проведении публичных мероприятий. Собираться вблизи школ, больниц и на частной территории запрещено, а организатор мероприятия должен иметь справку из ГУВД об отсутствии судимостей и более одного административного правонарушения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», со времени принятия закона в первом чтении в сентябре текущего года в адрес Законодательного собрания области поступило около 30 предложений от общественных организаций и 7 поправок от уполномоченного по правам человека, фракции КПРФ, депутата-единоросса. Все поправки направлены на смягчение закона. Однако депутаты приняли только одну поправку: массовые акции запретят проводить местах, расположенных ближе 50 метров (а не в 200, как в первоначальном варианте) от детских, образовательных, медицинских учреждений, объектов спорта.

Впервые в истории Законодательного собрания области на заседании, рассматривающей законопроект, присутствовали представители партии, не представленной в парламенте.

Представитель челябинского регионального отделения РПР – ПАРНАС Василий Москвец сообщил, что сторонники РПР – ПАРНАС, партии «Демократический выбор России», «Яблока» и Гражданского движения Южного Урала категорически против принятия данного законопроекта, поскольку он противоречит статье 31 Конституции РФ, Европейской конвенции о правах человека, и даже федеральному закону о митингах, принятому летом текущего года.

По мнению оппозиции, неправомерен запрет проведения публичных акций на расстоянии даже 50 метров вблизи учреждений образования, здравоохранения и спорта. Поскольку в федеральном законе уже определен перечень мест, где запрещены публичные мероприятия. Регионам дано право вводить дополнительное ограничение, но только при условии существования угрозы нарушения работы объектов жизнеобеспечения, социальной или транспортной инфраструктуры.

По словам Московца, в случае принятии закона в центре не останется мет, где можно было бы провести публичное мероприятие.

Также общественники, уполномоченный по правам человека и депутаты от КПРФ предлагали исключить из закона требование для организаторов акций о предоставлении справки из ГУВД об отсутствии судимостей и административных правонарушений по ряду статей.

Московец отметил, что данное требование противоречит здравому смыслу: информационный центр один на всю область, срок выдачи справки до 30 дней, при этом подать уведомление на митинг можно не ранее чем за 15 и не позднее, чем за 10 дней до мероприятия. Если жители Челябинска гипотетически могут это сделать, то для отдаленных городов и районов получить справку и провести публичное мероприятие станет почти невозможным.

Народные избранники не дали представителю РПР-ПАРНАС договорить до конца, заявив, что регламент исчерпан. В противовес недовольным законом депутаты сообщили, что все положения соответствуют федеральному законодательству, у правового отдела парламента и прокуратуры он вопросов не вызвал.

В результате 47 южноуральских депутатов проголосовали за принятие поправок во втором и третьем чтении, 6 – против, еще 4 воздержались.

Напомним, в новой редакции закона с изменившимся названием «О некоторых вопросах правового регулирования проведения публичного мероприятия на территории Челябинской области» определяется: минимально допустимое расстояние между участниками одиночных пикетов, не требующих уведомления – 50 метров. Устанавливаются места, в которых запрещено проводить публичные мероприятия. Это площадки, где существует угроза обрушения зданий и сооружений «или иной безопасности участников данного публичного мероприятия».

Кроме того, в южноуральcком законе закрепляется запрет на проведение митингов в местах, расположенных ближе 50 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, а также на территориях, принадлежащих физическому или юридическому лицу на праве собственности или ином вещном праве, без письменного согласия владельца.

Также закон дополнит положение о том, что правительство области определяет «единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроения, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно политического характера».

В законе закрепляется порядок пользования такими местами: если это открытая территория, то 1 квадратный метр должен занимать лишь 1 человек, в помещениях без стационарных зрительских мест – 1 человек на 2 квадратных метра. Проводить публичные мероприятия в специально отведенных местах можно будет без уведомления, если численность участников не превысит 100 человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.11.12

О поборах в российских колониях можно сообщить на федеральную горячую линию (ВИДЕО). Правозащитники: Важно сообщать точную дату или хотя бы месяц и год конкретного инцидента. / В Кыштыме водитель, задержанный сотрудниками ГИБДД, сбежал из здания суда. / На Южном Урале нарушители ПДД будут получать повестки в суд в виде СМС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках