российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске прошел Марш свободы (ФОТО) Задержаны несколько анархистов

На Марше свободы в Челябинске задержали нескольких анархистов, для остальных участников акции протеста это осталось практически незамеченным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Челябинска поддержали всероссийскую акцию протеста оппозиции шествием и митингом.

По оценке сотрудников правоохранительных органов в Марше свободы приняли участие менее 50 человек, если исключить обеспечивающих безопасность полицейских. По мнению организаторов мероприятия, участников было около 100.

Сторонние наблюдатели насчитали около 60-70 человек.

Митингов на челябинском Марше свободы получилось даже два: импровизированный в начальной точке маршрута – возле памятника Курчатову и запланированный – в сквере на Алом поле, рядом с памятником Ленину.

Выступающие на спонтанном митинге говорили о несправедливостях существующего режима в стране, коррупции и воровстве на челябинских промышленных предприятиях, призывали людей ходить на выборы и отстаивать свою точку зрения.

В 12.30 колонна представителей «Солидарности», РПР-ПАРНАС, Левого фронта, Пиратской партии, Российской коммунистической рабочей партии, организации либертарных коммунистов «Автономное действие Челябинска», общественной организации «Демократический выбор России», движения «Стратегия 31», ассоциации «Уральская инициатива» из Мисса и челябинских гражданских активистов с флагами и плакатами начала шествие по проспекту Ленина в сторону Алого поля.

По дороге манифестанты выкрикивали лозунги, главными из которых были: «Свободу политзаключенным», «Путина долой» и «Мы за честные выборы». Кроме того, оппозиционеры требовали отправить бывшего министра обороны Сердюкова на нары, свободы для Развозжаева, предлагали «жуликам и ворам» 5 минут на сборы и многое другое.

Отметим, колонну демонстрантов по традиции кроме сотрудников полиции в форме, сопровождали люди в штатском с видеокамерами. На перекрестках дежурили сотрудники ГИБДД, пропуская колонну демонстрантов иногда даже на красный свет, останавливая движение транспорта.

Через 20 минут колонна добралась до Алого поля. Здесь по принципу «свободного микрофона» выступали все желающие. Из-за 20-градусного мороза желающих оказалось немного, примерно через полчаса митинг объявили закрытым. В 13.30 участники Марша свободы стали расходиться по домам.

Стоит отметить, что акция протеста оппозиции прошла мирно и без провокаций, кроме инцидента, оставшегося практически никем не замеченным. Во время митинга на Алом поле пятеро молодых людей держали плакат с названием анархистской организации, которую они, по всей видимости, представляют: организации либертарных коммунистов «Автономное действие Челябинска». Через некоторое время к ним подошел сотрудник полиции, после этого молодые люди вместе с плакатом куда-то исчезли. В конце митинга люди в штатском провожали парней со свернутым транспарантом в служебный автомобиль МВД.

Стоит отметить, по словам самих стражей порядка, акция протеста прошла идеально, никаких нарушений не выявлено, задержанных нет.

Через некоторое время после завершения Марша на официальной странице Гражданского движения Южного Урала в одной из социальных сетей появилось такое сообщение: «Внимание! В Челябинске 10 минут назад полицаи разогнали согласованный митинг! Прошли согласованное шествие к месту проведения митинга, а в парке на Алом поле всех участников погрузили по машинам и доставили в Центральный райотдел полиции».

Участники акции удивлялись: «Что за бред? Я последний ушел. Никого не грузили и не разгоняли. Это кто пишет от имени группы, и откуда такая информация?».

Позже людей успокоили: выяснилось, что задержали нескольких анархистов, скорее всего за то, что они закрывали лица.

Напомним, в соответствии с новым законом о митингах участникам публичных мероприятий запрещено закрывать лица масками.

Отметим, у челябинских анархистов масок не было – лица до половины были спрятаны в шарфах, как и у многих в этот морозный день.

Участники Марша свободы собираются у памятника Курчатову

с плакатами

и транспарантами

Демонстранты шествуют по проспекту Ленина в сторону Алого поля

Среди участников акции протеста представители «Пиратской партии»

Сотрудники полиции обеспечивают безопасность публичного мероприятия

Марш свободы посвятили проблеме политических репрессий в России

Челябинцы безучастны к судьбе политзаключенных,

Сотрудник ГИБДД пропускает колонну

В акции протеста участвовало 60-70 человек

Среди манифестантов было довольно много «левых»

Митинг на Алом поле

Анархисты с закрытыми лицами вызвали подозрение сотрудников полиции

Сотрудники в штатском сопровождают молодых людей в служебный автомобиль,

который стоял неподалеку

Челябинский предприниматель на митинге спрятал лицо, так как ему «надо кормить троих детей». Его никто не задерживал.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 14.12.12

Внесен приговор южноуральскому пенсионеру, с помощью гранаты пытавшемуся вернуть деньги за некачественный товар. / На Южный Урал вновь наступают морозы. В горах и низинах – до 36 градусов ниже ноля. / В Еманжелинском районе внучек украл у бабушки 50 тысяч. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках