российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Еткульском районе ликвидировали детский сад Дети трех поселков вынуждены ездить в дошкольное учреждение за 25 километров

В Еткульском районе суд признал незаконным распоряжение главы района о ликвидации детского сада и обязал чиновников отремонтировать закрытое дошкольное учреждение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в Еткульском районе проведена проверка по обращению жителей поселка Депутатский о незаконной ликвидации детского сада «Лесная сказка». Дошкольное учреждение закрыли летом 2012 года по распоряжению главы Еткульского района в связи с аварийным состоянием здания. Детсад посещали дети из поселка Депутатский, деревень Таянды и Березняки.

В настоящее время малыши из этих поселений вынуждены на автобусах добираться до детского сада в селе Еманжелинка, расположенном в 25 километрах от поселка Депутатского.

В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка РФ» и законом «Об образовании» принятие органом местного самоуправления решения о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей не допускается без предварительной экспертной оценки последствий принятого решения. Кроме того, ликвидация сельского общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей поселения.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения главы района о ликвидации детсада, а также об обязании чиновников привести в здании детского сада капитальный ремонт.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Еткульский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Еткульский район, Челябинская область. Другие новости 22.01.13

Пришедшая в Челябинск весна уже намерена «свернуться». / В Магнитогорске суд оставил иск руководства копейской ИК №6 к осужденному и правозащитникам без рассмотрения. Истцы не явились на предварительные судебные заседания без уважительной причины. / Сити-менеджером Трехгорного избран Дмитрий Забродин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках