российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские общественники сомневаются в версии смерти заключенного в ИК-8 И отмечают плохие условия в ШИЗО

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области побывали в исправительной колонии №8 Челябинска, где недавно погиб заключенный.

Как уже сообщал «Новый Регион», 19 января в одной из камер штрафного изолятора исправительного учреждения скончался осужденный. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Сначала ГУФСИН сообщил, что мужчина скончался от интоксикации, одна следственные органы установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная в результате конфликта с другим заключенным.

25 января ИК-8 посетили наблюдатели ОНК. Они отмечают, что по поводу гибели заключенного пока ничего не прояснилось. «Видели 2-х человек, причастных к делу. Они сейчас имеют статус подозреваемых, дали показания (явку с повинной) следователям, содержатся по одному в камерах ШИЗО в одинаковых со всеми условиях, – сообщают общественники. – Начальник колонии озвучил официальную на сегодняшний день версию о конфликте осужденных между собой. У нас сомнения в ее достоверности остаются, но говорить о чем-то определенном рано. Надежда узнать правду, однако, не потеряна».

Наблюдатели отмечают плохие условия содержания в штрафном изоляторе колонии: во всех камерах ШИЗО-ПКТ практически нет естественного освещения, в маленькие окна свет почти или совсем не проникает, в одной камере окна нет вообще. Осужденного из помещения без окна перевели во время визита общественников, но он сидел там с ноября 2012 года.

Кроме того, в камерах сыро и душно. В одном из помещений с потолка капает, стоит тяжелый запах плесени и сырости. Заключенный отказался переходить из этого помещения в другую камеру.

Общественники отмечают, что весь визит в колонию фиксировался на фото и видео начальником пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области. Воспользовавшись этим, члены ОНК записали обращение к генералу Турбанову, руководителю областного ГУФСИН, с предложением о встрече и помощи в просветительской работе по правам человека и разъяснению закона об общественном контроле сотрудникам уголовно-исполнительной системы, чтобы не возникало противоречий в его толковании между правозащитниками и офицерами внутренней службы.

Ссылки по теме:

Возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного в челябинской колонии №8 >>>

В челябинской ИК-8 скончался заключенный Предварительная причина – отравление токсичным веществом >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.01.13

В Челябинске менеджер фирмы обокрала работодателя почти на 2 миллиона. / В Челябинске предъявлено обвинение в мошенничестве пятому подозреваемому по «медицинскому делу». / Для выпускников педвузов могут ввести квалификационный экзамен. В России признали: педобразование никуда не годится. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках