российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская предпринимательница заплатит 15 тысяч рублей девушке отравившейся пирожными с сальмонеллой Прокуратура требовала 100 тысяч рублей

Челябинск, Январь 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске суд обязал предпринимательницу, выпустившую партию зараженных сальмонеллой пирожных, заплатить заболевшей девушке 15 тысяч рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Советского районного суда, с иском к владелице кондитерского цеха «Кудесница» в интересах жительницы Челябинска в суд обратился городской прокурор.

Он просил взыскать в ответчицы 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

20 января 2012 года истица съела несколько заварных пирожных с кремом, изготовленных в цехе индивидуальной предпринимательницы. На следующий день девушка почувствовала слабость, головокружение и сильную головную боль. Утром следующего дня ее госпитализировали с диагнозом сальмонеллез.

Ответчик исковые требования не признала, указав на недоказанность того факта, что пирожные, которыми отравилась истица были поставлены в магазин из ее кондитерского цеха.

Однако пострадавшая от пирожных челябинка была признана потерпевшей по уголовному делу, возбужденного по факту производства отравленной продукции. В ходе расследования данного дела было установлено, что причиной массового заболевания челябинцев сальмонеллезом стали нарушения санитарно-гигиенических норм в цехе «Кудесница».

При этом предпринимательница не представила в суде доказательств того, что не причастна к заражению истицы сальмонеллезом.

В результате суд решил частично удовлетворить требования истцов, обязав ответчицу выплатить вместо 100 тысяч рублей только 15 тысяч, поскольку доказательств наступления каких-либо иных неблагоприятных последствий для здоровья пострадавшей не имеется, кроме как самого факта заражения инфекционной болезнью, ее перенесения, пропуска занятий в учебном учреждении и ограничений в питании.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Челябинск. Другие новости 25.01.13

На Южном Урале нашли новый способ борьбы с безработицей. Прекращение взрывов в Чебаркуле поможет создать новые рабочие места. / Челябинские общественники сомневаются в версии смерти заключенного в ИК-8. И отмечают плохие условия в ШИЗО. / В Челябинске менеджер фирмы обокрала работодателя почти на 2 миллиона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках