российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трое южноуральцев отравились угарным газом

Трое жителей села Демарино Пластовского района Челябинской области отравились угарным газом. Причина несчастного случая, произошедшего 30 января, – нарушение потребителями правил пользования газовым оборудованием, а в частности – печными горелками УГОП.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ОАО «Челябинскгазком», специалисты компании прибыли на место происшествия около пяти часов вечера. В частном двухквартирном доме, расположенном по улице Красных Партизан, установлены две печные горелки УГОП. В одной из квартир горелка находилась в рабочем состоянии, при этом тяга в дымоходе отсутствовала: вьюшка с отверстием, через которое угарный газ покидает помещение, лежала рядом с печью, а на её месте была установлена самодельная заслонка, полностью закупоривающая дымоход. Таким образом, угарный газ – продукт горения природного – постепенно скапливался в помещении. Последствиями инцидента стало отравление трех человек: двух женщин 48 и 20 лет, находившихся в квартире с работающей газовой горелкой, а также их соседа – 73-летнего мужчины.

Специалисты ОАО «Челябинскгазком» напоминают: печные горелки УГОП предназначены для периодической топки – держать горелку включенной постоянно запрещается. Во-вторых, шибер (вьюшка, заслонка) печи должен быть всегда открыт или демонтирован, а в кладке печи не должно быть трещин. В-третьих, для горения газа необходим приток кислорода, поэтому форточка должна быть открыта в течение всего времени работы газового оборудования. Также необходимо проверять наличие тяги до и во время работы горелки, оголовки дымохода следует регулярно очищать от снега и наледи (особенно после обильных снегопадов).

Пользоваться неисправным оборудованием запрещается.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 31.01.13

Южноуральской скорой помощи категорически запретили брать деньги у населения. / Магнитогорск посетила делегация Кольской флотилии Северного флота. / В Челябинске одновременно заминировали школу и торговый центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках