российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Русской водке исполнилось 148 лет Возраст в метрике явно занижен

Русской водке официально исполнилось 148 лет: 31 января 1865 года, Дмитрий Менделеев на заседании комиссии Санкт-Петербургского университета защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Впрочем, некоторые исследователи утверждают, что производство этого напитка могло возникнуть на Руси еще в конце XIV века, а сам термин «водка» появился гораздо раньше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», серьезное исследование по вопросу происхождения водки провел советский историк Похлебкин по госзаказу. В 1977 году ряд американских компаний заявили права на водку по предлогом того, что они начали производство этого напитка раньше, чем в СССР. Одновременно «Союзплодоимпорт» пытались лишить права продавать и рекламировать подобный товар как «водку». «Атаку» удалось отбить, но вслед за этим об эксклюзивных правах на водку завила Польша, утверждавшая, что на ее территории делать напиток стали раньше, чем в русских землях. В результате было доказано, что в первой половине XV века в России уже существовала технология производство «хлебного вина» или «хлебного спирта», а термин «водка» вообще пришел из глубокой древности – тогда он был диминутивом (уменьшительной формой) слова «вода», а «водка», как название хмельного напитка, окончательно закрепилось только в XIX веке и именно в России.

С тех пор притязания на абсолютные «водочные» права со стороны других государств прекратились, но, видимо, в отместку, был сформирован стереотип национального пьянства русских. В начале 80-х годов ХХ века крыть эту «карту» было нечем: 23% доходов госбюджета приходилось на розничную продажу водки. Страна потребляла 13 литров крепкого алкоголя (преимущественно, водки) на душу населения в год. В ходе печально известной антиалкогольной кампании потребление крепких алкогольных напитков выросло до 15 литров, а к 2007 году достигло 17 литров. При этом, согласно исследованиям, малоимущие жители России с доходами на уровне прожиточного минимума и ниже потребляют до 40 литров алкоголя в год, все остальные – в среднем по 11 литров.

Правительство России в декабре 2009 года одобрило Концепцию по профилактике и снижению уровня алкоголизма в стране, согласно которой к 2013 году потребление алкогольных напитков на душу населения не должно превысить 15 л, а к 2020 году снизиться до 8 литров в год.

Однако специалисты отмечают, что проблема далека от разрешения. Например, в небольшом южноуральском городе Кыштыме «сотрудники социальной защиты фиксируют увеличение числа родителей, злоупотребляющих спиртным. В 2010 году из этой категории предложено пролечиться 67 зависимым, в 2012 году – уже 82, из них 27 – женщины, – сообщает местная газета. – С начала текущего года за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к ответственности привлечено 192 человека. Это чуть больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом за прошлый год 3 тысячи 403 жителя Кыштыма демонстрировали неадекватное состояние на улице и попали в поле зрения полицейских». Отметим, что население Кыштыма не превышает 42 тысяч человек, следовательно, неадекватное поведение на почве алкоголизма демонстрировал каждый 12-ый горожанин.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 01.02.13

В Трехгорном передано в суд дело по факту нападения бульмастифа на женщину. / В Варненском районе проверяют обстоятельства смерти на производстве. / Глава Златоуста обрел советников. Местные авторитеты будут работать на добровольных началах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках