российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен: «Ситуация в Чебаркульском гарнизоне стабильна» В медсанчасти находятся 10 человек с ОРВИ

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов сегодня, 1 февраля, посетил Чебаркульский гарнизон. Напомним, в течение месяца скончались от пневмонии два военнослужащих гарнизона.

Как уже сообщал корреспондент «Нового Региона», клинические картины в обоих случаях похожи: в конце декабря парни слегли с симптомами простуды, поскольку состояние не улучшалось, их перевели сначала в военный госпиталь в Челябинск, а затем в тяжелом состоянии отправили в Екатеринбург. 13 января скончался 19-летний Дмитрий Глебов, а 25 января – 20-летний Сергей Карабатов.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области пояснил, что сейчас гарнизонной медсанчасти находится 10 человек с диагнозом ОРВИ. Жизням этих парней, ничего не угрожает, им оказывается надлежащая медицинская помощь: «3 раза в день проверяется температура тела, врачи наблюдают, как протекает заболевание».

Помимо прочего, для скорейшего диагностирования у солдат легочных заболеваний, по словам омбудсмена Севастьянова, в Чебаркульском гарнизоне появилась передвижная флюорографическая машина, делающая снимки легких в течение получаса. – «Конечно, там недостаточно медицинского оборудования, лабораторий, но проведение диагностики заболеваний стало намного лучше».

Первой причиной внезапных смертей военнослужащих Чебаркульского гарнизона южноуральский омбудсмен называет системные изменения в вооруженных силах страны за последние 5 лет: переформирование военной медицинской службы в гражданскую, и как следствие, низкое медицинское обслуживание.

Второй возможной причиной сложившейся ситуации омбудсмен считает человеческий фактор. «В настоящий момент мы ждем результатов следствия и работы прокуратуры», – комментирует ситуацию южноуральской уполномоченный.

Челябинск, Юлия Мингазова

Челябинск. Другие новости 01.02.13

В челябинском аэропорту «арестовали» 600 аквариумных рыбок. / Южноуральские промышленники определи основные сдерживающие факторы производства:. Неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения. / В Челябинской области подорожала потребительская корзина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках