российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские экологи уличили предпринимателей в загрязнении реки Миасс На лед реки свозят горы грязного снега

В Челябинской области экологи просят министра радиационной и экологической безопасности разобраться с проблемой складирования на льду реки Миасс грязного снега.

Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском областном отделении общественной организации «Российская зеленая лига», с начала март на Южном Урале проводятся экологические рейды. В ходе одного из них в Челябинске обнаружены факты загрязнения реки Миасс.

По данным экологов, торговые комплексы «Набережный» и «Торговый центр» сбрасывают грязный снег на лед реки Миасс и водосборную территорию. Между тем, этот снег содержит опасные для жизнедеятельности человека и окружающей среды яда.

Отметим, в середине февраля аналогичные факты были обнаружены в Миассе. Общественники нашли горы грязного снега около подвесного моста через реку в районе северного выезда из города.

В соответствии с СанПиНами, «не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу (смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при земляных и горных работах), снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок».

Экологи отмечают, что река Миасс уже давно стала сильно загрязнённым объектом. В 2007 году в отчёте министерства природных ресурсов и экологии России река был в числе одной из самых загрязнённых в России за последние 15-20 лет.

На реке Миасс находится питьевой источник Челябинска и окрестных населенных пунктов. По оценке экологов, способность реки к самоочистке русла исчезла, а ее дальнейшее загрязнение чревато ухудшением качества питьевой воды и ростом заболеваемости.

Материалы о загрязнении реки Миасс, полученные в ходе экологических рейдов в Челябинске и Миассе, направлены в министерство радиационной и экологической безопасности региона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.03.13

Назначен новый вице-губернатор Челябинской области. / Газоснабжение в двух поселках Карталинского района восстановлено. Газ подается через резервную ветку. / В Карталинском районе около 1,5 тысяч жителей остались без газоснабжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках