российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура требует от минздрава Челябинской области обеспечить пациентку с эпилепсией нужными ей лекарствами А не дешевыми заменителями

Жительница Пласта с помощью прокуратуры добивается от регионального министерства здравоохранения соблюдения права на бесплатное обеспечение жизненно необходимыми лекарствами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, проведена проверка по обращению 24-летней жительницы Пласта.

Девушка страдает эпилепсией и имеет право на бесплатный отпуск лекарственных средств. На основании медицинских обследований пациентке для лечения болезни и снижения частоты эпилептических припадков назначен препарат «Финлепсин ретард» в дозе 800 миллиграмм 2 раза в день постоянно. При этом лечащий врач-невролог в медицинской карте больной сделал запись о том, что замена препарата «Финлепсин ретард» на более дешевый аналог «Карбалепсин ретард» недопустима.

Администрация Пластовской центральной районной больницы сделала заказ на необходимый препарат на первое полугодие 2013 года, однако министерство здравоохранения Челябинской области не приобрело лекарство.

Участковый терапевт при обращении пациентки выписал ей рецепт лишь на «Карбалепсин ретард». Поскольку заменитель противопоказан девушке, она купила нужное ей лекарство за собственные денежные средства, потратив 2 тысячи 411 рублей.

Прокурор Пласта направил в Центральный районный суд Челябинска исковое заявление о возложении на министерство здравоохранения Челябинской области обязанности бесплатно обеспечить больную необходимыми препаратами в полном объеме в строгом соответствии с назначенным ей курсом лечения, а также о возмещении средств, потраченных на покупку лекарства.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.03.13

На Южном Урале выросли тарифа на стационарную, амбулаторную и стоматологическую помощь. / Непотушенная сигарета стала причиной пожара в Карталинском районе, унесшего жизни пятерых человек. / Рыб Шершневского водохранилища спасли от кислородного голодания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках