российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аше объявлена чрезвычайная ситуация Улицы уже топит, но людей эвакуировать пока не собираются

В Аше в связи с ледовым затором на реке Сим введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе администрации Ашинского района, из-за образования ледового затора на реке Сим в районе бывшей мебельной фабрики возникла угроза затопления детского сада №5 и частного жилого сектора. В настоящий момент производится отсыпка ям в искусственной дамбе в районе Козинского моста на реке Сим. На территории МКОУ СОШ №7 оборудован пункт временного размещения. «На данный момент готов спортзал вместимостью 110 человек. В школе организован 6-дневный запас продуктов, продлено дежурство поваров» – сообщает пресс-секретарь районной администрации Елена Долгополова.

Для оповещения жителей о возможном подтоплении на улицы города выехали 4 машины с оборудованными громкоговорителями. Также отправлена информация о ЧС в виде «бегущей строки» на областное телевидение и местное радио. Помимо прочего, организованы 5 основных постов для слежения за подъемом воды в реке. На данный момент вода держится на отметке 3.22, критическим является уровень – 3.45. В настоящее время зафиксированы небольшие подтопления 3 улиц, в том числе гаражный кооператив на улице Советской. Вся автомобильная техника из кооператива вывезена собственниками гаражей.

Отметим, что в зону подтопления попадает и Ашинская городская центральная больница. «Некоторых пациентов временно отправляют домой, нетранспортабельных больных в больнице на данный момент нет», – объясняют в пресс-службе. Отметим, что в лечебном учреждении также организован наблюдательный пост: дежурят 3 автобуса и несколько единиц техники повышенной проходимости.

Добавим, ситуация с возможным подтоплением была спрогнозирована спасательными службами заранее. Действия в Аше и Варне были отработаны на противопаводковых учениях. Сегодня в зону ЧС направлено 150 человек личного состава спасательного центра и 46 единиц техники, сообщает пресс-служба регионального МЧС. По словам заместителя губернатора Челябинской области Игоря Мурога, сейчас речи об эвакуации населения Варны и Аши не идет. Однако по недавно замеренному уровню воды в реке Сим стоит отметить, что угроза подтопления жителей Аши далеко не так фантастична, как кажется на первый взгляд.

Отметим, что ровно год назад в Аше тоже случилось наводнение: вечером 9 апреля вода начала стремительно прибывать и за несколько часов вода затопила прибрежные районы.

Ашинский район, Челябинская область, Юлия Мингазова

Ашинский район, Челябинская область. Другие новости 09.04.13

Бюджетные места в ординатуре и интернатуре Южно-Уральского медуниверситета в первую очередь займут «целевики». / В Челябинске дело экстремиста, осквернившего мечеть, передано в суд. / В Челябинске директора спортивно-оздоровительного комплекса осудили на 3 года колонии за гибель человека в сауне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках