российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Копейске 7-месячному ребенку пришлось делать операцию после плановой прививки Вакцина оказалась просрочена

В Копейске грудной младенец получил серьезные осложнения после плановой прививки. Заведующая детской поликлиникой заявила, что вакцина была просрочена. Об этом в своем блоге сообщат уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к детскому омбудсмену обратилась жительница Копейска. 18 февраля ее семимесячной дочери сделали плановую прививку против коклюша, дифтерита и столбняка (АКДС). Прививка считается одной из самых тяжелых, и врачи предупредили, что возможно повышение температуры в ближайшие сутки. Температура у девочки действительно поднялась, кроме того, на следующий день на ножке в месте укола появилась краснота и уплотнение под кожей. Участковый педиатр сообщила встревоженной матери, что беспокоится не о чем, это «нормальное явление». По данным Павловой, через два дня температура вместо того, чтобы прийти в норму, стала повышаться до 39 градусов. Мать вновь побежала к врачу. Педиатр в очередной раз выслушала жалобы и посоветовала обратиться к хирургу, при этом никакого направления к узкому специалисту не выписала. Добившись со скандалом осмотра у хирурга, женщина узнала, что у ее дочери гнойный абсцесс. Семимесячной девочке назначили срочную операцию и 22 февраля прооперировали. В настоящее время девочка уже поправилась, но стала бояться людей в белых халатах.

Подруга копейчанки сообщила уполномоченному по правам ребенка: «Позже, когда Наталья пришла к заведующей, вся в слезах, заведующая сделала удивленное лицо и ответила: «Вакцина оказалась испорченна, но мы обещаем провести проверку!!!»

По данным Павловой, мать пострадавшей девочки обращалась в управление здравоохранения Копейска с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры для предотвращения подобных случаев в будущем, но письменного обращения она не оставляла. На словах в горздраве женщине сказали, что обязательно примут меры. Однако до сих пор никаких мер не принято ни к медицинской сестре, ставившей прививку, ни к заведующей, по мнению копейчанки, проявившую халатность.

«На мой взгляд, при всеобщей вакцинации недопустимо списывать какой-то процент детей на неприятие вакцины или считать «редкие» случаи проблем при вакцинации неким минимальным исключением из правила. Жизнь и здоровье каждого конкретного ребенка не измеряется процентами», – подчеркивает детский омбудсмен на Южном Урале

.

Копейск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Копейск, Челябинская область. Другие новости 09.04.13

В Аше объявлена чрезвычайная ситуация. Улицы уже топит, но людей эвакуировать пока не собираются. / Бюджетные места в ординатуре и интернатуре Южно-Уральского медуниверситета в первую очередь займут «целевики». / В Челябинске дело экстремиста, осквернившего мечеть, передано в суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках