российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте с оружейной фабрики пропали около 100 образцов оружия России причинен ущерб в размере 1 млрд рублей

Управление ФСБ России по Челябинской области провело обыски на Златоустовской оружейной фабрике. Из музея предприятия пропали уникальные экспонаты общей стоимостью 1 миллиард рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального минкультуры, проверка предприятия сотрудниками силового ведомства была инициирована министерством культуры Челябинской области совместно с управлением Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу. Поводом послужила информация о том, что из ассортиментной комнаты пропали уникальные экспонаты – образцы холодного оружия, изготовленные златоустовскими мастерами.

«Мы получили информацию в первой половине марта. Совместно с прокуратурой Златоуста наши представители пытались провести инспекцию на фабрике, но им было отказано в доступе в заветную комнату. Пришлось обратиться за помощью», – сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин.

В ассортиментной комнате, по сути представляющей собой музей одного из старейших оружейных предприятий страны, хранятся лучшие образцы: в общей сложности около тысячи ценных предметов, входящих в государственный музейный фонд страны. Это в основном украшенное оружие, а также гравюры.

«На сегодняшний день предприятие представляет собой закрытое акционерное общество. Тем не менее, ассортиментная комната по-прежнему остается собственностью государства, а все, что в ней находится – народным достоянием», – пояснил начальник управления госохраны культурного наследия Александр Баландин.

По предварительным данным речь идет о возможной утрате 100 предметов, общая стоимость которых составляет 1 миллиард рублей.

Правоохранительные органы продолжают проверку.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 09.04.13

В Копейске 7-месячному ребенку пришлось делать операцию после плановой прививки. Вакцина оказалась просрочена. / В Аше объявлена чрезвычайная ситуация. Улицы уже топит, но людей эвакуировать пока не собираются. / Бюджетные места в ординатуре и интернатуре Южно-Уральского медуниверситета в первую очередь займут «целевики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках