российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство МГТУ им. Г.И. Носова представило рабочий вариант слияния двух вузов В рамках объединенного университета планируются 8 институтов и 3 факультета

В Магнитогорске подготовлен рабочий вариант проекта слияния МаГУ с МГТУ им. Г.И.Носова.

Напомним, согласно приказу министерства образования РФ, МаГУ присоединится к Магнитогорскому государственному техническому университету имени Носова. Закрепленное за вузом имущество теперь перейдет в собственность МГТУ. Исполняющий обязанности ректора МаГУ Николай Платонов обязан предоставить своим работникам гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. Студенты университета, с их согласия, имеют право продолжить учебу в МГТУ с сохранением формы и условий обучения. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Магнитогорского государственного университета, о вариантах слияния вузов сотрудникам МаГУ ничего не известно. Так называемая «дорожная карта» по реорганизации университетов находится у руководства МГТУ Валерия Колокольцева. «Мы занимаемся инвентаризацией, подводим баланс, в общем и целом, решаем хозяйственные вопросы» – сообщила начальник управления информации и общественных связей МаГУ Татьяна Шепелева.

В свою очередь, в пресс-службе МГТУ сообщили, что концепция слияния двух университетов представлена ректорату МаГУ в полном объеме. Рабочий вариант будущего научно-исследовательского университета включает в себя 11 структурных подразделений: 8 институтов (в том числе 1 заочный) и 3 факультета – физико-математический, факультет физкультуры и спорта, а также факультет стандартизации, химии и биотехнологий. Более того, в структуре вуза «МГТУ+МаГУ» планируется организовать институты истории и филологии, психологии и педагогики, энергетики, автоматики и информационных технологий, экономики и управления, горного дела и транспорта, металлургии, машиностроения и материалообработки, строительства, архитектуры и искусства, а также заочный институт. Согласно рабочей схеме, в каждом институте будет назначен свой директор, выбирать которого будет ректор университета. Каждый директор будет иметь 2-3 заместителей. В независимом профсоюзе МаГУ напомнили, что в ноябре прошлого года Валерий Колокольцев, в отличие от своего бывшего коллеги ректора МаГУ Владимира Семенова, «не проявлял заинтересованности в объединении с «неэффективным» соседом». Он признался, что два года назад выходил с предложением об объединении вузов, но тогда получил отказ от руководства МаГУ. «Вот если бы два года назад это решили – было бы шикарно. Сейчас мы не потянем», – публично заявил Валерий Колокольцев, отметив, что от присоединения слабых вузов к сильным, пострадают последние». Однако уже 20 декабря на заседании рабочей группы по вопросам слияния вузов Колокольцев в корне изменил свое мнение, заявив, что согласен на объединение двух магнитогорских вузов, даже под эгидой МаГУ. Некоторые связывают поспешную перемену решения ректора МГТУ с переизбранием Колокольцева на пост руководителя университета. Спустя месяц после переизбрания ректор МГТУ все еще не был утвержден федеральным министерством образования. «По всей видимости, ожидающему утверждения в должности Валерию Колокольцеву было сделано предложение, от которого он не смог отказаться» – считает независимый профсоюз Магнитогорского госуниверситета.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Мингазова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 06.05.13

В Челябинске начинается акция «Георгиевская ленточка». / Годовщина «Болотной»: чего боятся оппозиционеры, и куда приведет самосбывающееся проклятие власти. Участники акций протеста об итогах «года арестов». / Виктор Тупикин: Уровень финансирования дорожной отрасли в Челябинской области достойный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках