российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Надеяться ей, кроме как на себя, больше не на кого...» Южноуральский ветеран Великой Отечественной войны почти 10 лет борется с коммунальщиками за нормальные условия проживания в своей квартире

В Симе управляющая жилищная компания заставляет замерзать ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, пожилая жительница Сима, труженик тыла, ветеран ВОВ и труда (общий трудовой стаж 43 года), инвалид 3-ей группы, пожаловалась омбудсмену на действия управляющей компании «Жилкомсервис».

Таисия Новикова живет одна в однокомнатной квартире на пятом этаже в доме №22 на улице Кирова.

По словам женщины, в доме с момента его возведения ни разу не было капитального ремонта, отопительные батареи в квартире никогда не промывались – они всегда были холодные, забиты грязью, профилактики и подготовки к отопительному сезону не проводилось.

«Когда на улице минус 25-30 градусов, в моей квартире 14-15 градусов тепла. Весь осенне-зимний сезон приходится включать газ для обогрева и находиться в теплой одежде и валенках», – сообщает жительница Сима.

По словам уполномоченного по правам человека на Южном Урале Алексея Севастьянова, почти 10 лет пожилая женщина пытается «перевоспитать» управляющую компанию «Жилкомсервис». Ветеран подробно изучила российские законы и добилась от коммунальщиков перерасчета платы за тепло, но заставить их заменить батарею в квартире бесплатно она никак не может.

За все это время долгая переписка с управляющей компанией по утеплению квартиры практически ничего не дала, ООО «Жилкомсервис» отделывается отписками: «Напоминаем Вам, что в соответствии с п.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ, «собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Следовательно, поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии (ремонтировать, устранять неполадки оборудования, а в том числе, путем замены) является Вашей прямой обязанностью».

При этом, негласно и в нерабочее время, за деньги, те же самые сотрудники ЖЭКа готовы эту батарею заменить на новую.

Стоит отметить, что доход Новиковой невелик, до середины 2012 года она получала 8 тысяч рублей. Расходы на коммунальные услуги: отопление, горячую воду, газ, электричество, плата за квартиру, и за содержание общего имущества составляли 50% ее дохода.

У женщины проблемы со зрением: один глаз совсем не видит, другой она смогла поправить в глазной клинике в Самаре. В ближайшее время планирует снова лечь в клинику на операцию.

По данным южноуральского омбудсмена, по обращению ветерана управление соцзащиты Ашинского района в 2012 году выделяло материальную помощь на ремонт квартиры в размере 15 тысяч рублей. На эти деньги женщина поставила железную дверь.

Также пенсионерка смогла настоять на том, чтобы администрация походатайствовала за нее о составлении сметы на ремонт квартиры, ориентировочная стоимость которого 25 тысяч рублей в ценах прошлого года, и проведении замеров температуры в жилье в критические морозы. По данным акта температура в квартире в январе была +14 градусов. Севастьянов отмечает, что ветеран из Сима не остановится на достигнутом: «Брать управляющую компанию, как Берлин, научила жизнь. Замены требуют изношенные «древние» стеклопакеты, утепления – балконная дверь, а сам балкон желательно бы застеклить. Но где найти старушке человеческого тепла, понимающих и душевных помощников, уважающих вклад граждан в годы Великой Отечественной войны в обороноспособность страны и заслуживших особое к себе отношение? Надеяться ей, кроме как на себя, больше не на кого… »

Сим, Челябинская область, Юлия Малецкая

Сим, Челябинская область. Другие новости 13.05.13

В Челябинске 15-летний подросток угнал автомобиль. / В Агаповском районе завершают восстановление ЛЭП, пострадавших из-за урагана. / В Пласте подросток покончил жизнь самоубийством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках