российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
15 мая – Международный день отказника от военной службы

15 мая отмечается Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. В этот день в 1997 году немецкий федеральный парламент издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам. Во времени Второй мировой войны нацисты жестоко преследовали тех, кто не хотел участвовать в военных действиях на стороне немецкой армии и считал действия фашистов преступлением. В результате «дезертирам» было вынесено более 30 тысяч смертных приговоров, 25 тысяч из них были приведены в исполнение. В майской резолюции 1997 года Бундестаг признал, что приговоры нацистских военных судов были несправедливы и не соответствуют ценностям современного правового государства. «Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершенным нацистской Германией», – говорится в документе. 15 мая 2001 года, в четвертую годовщину с начала празднования этой даты, в бывшем концентрационном лагере «Бухенвальд» открыли мемориальный камень в память отказников и дезертиров нацистской армии, чтобы почтить заслуживающий уважения поступок людей, осмелившихся пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью. Надпись на камне гласит: «В память о жертвах нацистского военного правосудия, которые отказались служить в армии, так как не хотели служить криминальному режиму. За период с ноября 1944 года по март 1945 года несколько сотен обвиненных военным судом были посланы в концентрационный лагерь «Бухенвальд». Почти все из них были отправлены отсюда в концентрационный лагерь «Миттель-Дора». Многие не выжили». Также организаторы этой акции потребовали правовой реабилитации умерших и оставшихся в живых дезертиров, заявив о необходимости достойной компенсации за их страдания в тюрьмах и концентрационных лагерях.

Отметим, что в России дезертирство всегда считалось серьезным преступлением – как в военное, так и в мирное время. Сегодня солдат, сбежавший из военной части по каким бы то ни было причинам, может отчасти облегчить свою участь, немедленно явившись в военную прокуратуру. В лучшем случае дезертира отправят дослуживать в другую часть.

У нежелающих служить в армии по религиозным и другим убеждениям есть единственная возможность – альтернативная гражданская служба. Однако свое право на нее надо доказать. Так, в рамках осеннего призыва 2012 года заявление на прохождение альтернативной гражданской службы подали 174 призывника Центрального военного округа. Положительные заключения призывных комиссий получили лишь 126 молодых людей, в том числе 6 из Челябинской области. Альтернативные новобранцы служат на почте, в оленеводческих хозяйствах, на предприятиях промышленности, а также санитарами, мойщиками, дворниками. Для альтернативщиков, направленных на государственные предприятия, служба длится 21 месяц, в органах министерства обороны – 15 месяцев (напомним, срок армейской службы – 12 месяцев). В рамках текущего весеннего призыва на АГС будут направлены 9 южноуральцев.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 15.05.13

В Челябинске отправили за решетку королеву. / В Челябинской области зафиксировано 170 случаев бешенства у животных. Больные звери обнаружены в 30 городах и районах. / В Трехгорном продолжается суд над хозяином бульмастифа, до смерти искусавшего пенсионерку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках