российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники: «Медосмотр работников предприятий – профанация»

Южноуральские специалисты охраны труда отмечают низкую выявляемость профессиональных заболеваний работников предприятий и связывают ее с низким качеством медицинских услуг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам 2012 года 34 работающих южноуральца, в том числе 6 женщин, официально признаны инвалидами 3 группы. Только в Челябинске за прошедший год выявлено 190 больных профессиональными заболеваниями. В 63% случаев у работников регистрируются легочные заболевания из-за загрязнения воздуха на предприятиях, в 33% – болезни являются следствием физических факторов и в оставшихся 4% – заболевания вызваны физическими перегрузками.

По мнению начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, сегодня на южноуральских предприятиях наблюдается низкий уровень своевременной диагностики, а также выявляемости профессиональных заболеваний. Современные медосмотры – сплошная профанация, считает Смирнов. «Пока работник не начнет настаивить на обследовании организма, медики не выявят у него заболевание», – объясняет глава управления. Специалисты по охране труда также отмечают, что в связи с низкой выявляемостью и несвоевременной диагностикой профзаболеваний работники организаций лишаются права на положенное по закону возмещение ущерба.

Отметим, по итогам проверок представителями охраны труда лишь 660 предприятий региона оснащены медицинскими пунктами. При этом на каждом четвертом предприятии в Челябинской области фиксируются вредные условия труда.

По данным регионального Роспотребнадзора, 79% организаций являются неблагоприятными и имеют вторую и третью санитарные группы неблагополучия. Основную опасность для здоровья южноуральцев представляют металлургические предприятия и добывающая промышленность.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 15.05.13

15 мая – Международный день отказника от военной службы. / В Челябинске отправили за решетку королеву. / В Челябинской области зафиксировано 170 случаев бешенства у животных. Больные звери обнаружены в 30 городах и районах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках