российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинск «приехала» Паула Модерзон-Бекер

В Челябинске открывается выставка немецкой художницы, творившей на рубеже XIX-XX столетий, Паулы Модерзон-Беккер.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» менеджер по вопросам культуры фонда имени Боша в Челябинске Лиза Озе, зрителям покажут рисунки и гравюры, появившиеся в период с 1895 по 1906 года, а также проведут литературный конкурс. Каждый желающий молодой автор сможет написать своё впечатление об увиденном. Конкурс пройдёт в трёх номинациях: поэзия, рассказ и эссе.

Отметим, что работы Модерзон-Бекер представляют большой интерес. С их помощью можно окунуться в период становления новых форм живописи. В рисунках художницы сочетается классика и новизна, нарушающая стройный академизм, подобно ростку, пробивающемуся через асфальт. Здесь можно увидеть броские мазки, яркие краски, упрощённые формы и туманно-размытые лица.

Жизнь художницы под стать её живописи – странной и нетрадиционной. Паула родилась в доме архитектора, но начала заниматься живописью совершенно случайно. Она обучалась рисунку в Берлине, Лондоне и Париже. Долгое время её работы не находили признания, да и сама художница скромничала и не выставлялась, считая, что ещё не достаточно опытна. Как любой женщине в те годы, ей пришлось столкнуться с традиционализмом взглядов, не позволяющим ей жить за счёт живописи. Поэтому Паула была вынуждена пойти на педагогические, а затем кулинарные курсы и чудом избежала участи гувернантки. От последнего её спасло счастливое замужество.

Прожила художница недолго и умерла в возрасте 31 года. Предчувствуя скорую смерть, она писала: «Я знаю, я не проживу долго. Но разве это печально? Разве праздник станет лучше, если он будет долгим? И моя жизнь – праздник, краткий, интенсивный праздник… И если до того, как я уйду, во мне ещё расцветёт любовь, и если я напишу три хороших картины, то тогда я уйду спокойно с цветами в руках и волосах». Любовь, действительно, расцвела: именно в это время Паула вышла замуж. А на её картинах цветы продолжают цвести до сих пор.

Автопортрет, 1906 г.

Выставка пройдёт в Картинной галерее с 15 мая по 15 июня. Вход на открытие (15 мая, 17:00) – свободный.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 15.05.13

Южноуральские чиновники: «Медосмотр работников предприятий – профанация». / 15 мая – Международный день отказника от военной службы. / В Челябинске отправили за решетку королеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках