российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Министр образования Челябинской области: В I квартале зарплата педагогов южноуральских школ превысила среднюю по экономике Разница зарплат в разных муниципалитетах доходит до 1,5 раз

На Южном Урале продолжают повышать зарплату педагогов школ и детских садов. По словам министра образования и науки области Александра Кузнецова, в среднем педагогические работники общего образования уже получают больше, чем работники в экономическом секторе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом квартале текущего года средняя зарплата педагогов южноуральских школ достигла 23 тысяч 529 рублей. По данным министра образования области, это на 2% больше, чем средняя заработная плата в целом по экономике – 23 тысячи 38 рублей. Непосредственно учителя в первом квартале получали в среднем по 24 тысяч 150 рублей.

Кузнецов отметил, что пока существует довольно большая разница в зарплатах педагогов школ в разных городах и районах области, она может доходить до 1,5 раз.

Так, в 1 квартале, по данным, опубликованным на сайте минобрнауки региона, наивысшая зарплата у педагогов Златоуста – 26 тысяч 405 рублей, самая маленькая в Локомотивном – 17 тысяч 770. Заявляется, что непосредственно учителя в Златоусте, Снежинске, Верхнем Уфалее, Озерске, Сатке и Уйском районе получают больше 27 тысяч рублей. А в Кунашакском районе, Брединском, Каслинском и Чесменском всего по 18-19 тысяч.

Кроме школьных педагогов повысилась зарплата и в детских садах. По плану средний заработок педагогических работников учреждений дошкольного образования в 2013 году должен составить почти 18 тысяч 300 рублей (средняя зарплата всех работников школ). Министр образования региона сообщил, что в I квартале текущего года педагоги детсадов получили в среднем по 18 тысяч 85 рублей.

На повышение зарплаты в дошкольных учреждениях муниципалитеты получили субсидию из областного бюджета 1 миллиард 650 миллионов рублей. Всего по данным, Кузнецова, на эти цели необходимо 2 миллиарда 441 миллион.

Министр отметил, что 8 муниципалитетов не выполнили условия по софинансированию повышения заработной платы педагогов детсадов. Получив 90% средств из регионального бюджета, свои 10% они так и не внесли. Это Ашинский, Кусинский, Аргаяшский, Агаповский, Октябрьский районы, Карабаш, Кыштым и Локомотивный.

Глава региона Михаил Юревич приказал главам муниципалитетов немедленно исправить нарушения.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.05.13

В Челябинске прокуратура пытается взыскать с осужденных полмиллиона рублей, потраченных на лечение жертв преступлений. / Южноуральская жилищная инспекция привлечена к ответственности за контроль над фондами каппремонта и внеплановые проверки. Прокуратура: «Работа управления проводилась без анализа и планирования». / В Бакале водитель «легковушки» сбил 3 пенсионеров на остановке. И скрылся с места ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках